Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Владимир Путин: сотрудничество с СНГ и ШОС - в списке приоритетов российского председательства в ОДКБ

Владимир Путин: сотрудничество с СНГ и ШОС - в списке приоритетов российского председательства в ОДКБ

 

Сочи, 23 сентября.

http://www.baltinfo.ru

Президент России Владимир Путин назвал приоритеты российского председательства в Организации договора о коллективной безопасности, выступая на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в расширенном составе, сообщает пресс-служба Кремля.

«Считаем важным укрепление внешних границ зоны ответственности ОДКБ, совершенствовать механизмы по минимизации рисков для всех членов организации», - сказал Путин, открывая заседание, в ходе которого председательство ОДКБ было передано от Киргизии к России.

Среди других приоритетов российского председательства Путин назвал наращивание военного сотрудничества, совершенствование управления коллективными силами ОДКБ. По его словам, особое внимание будет уделяться развитию коллективных сил оперативного реагирования и подготовке контингентов ОДКБ к участию в операциях по поддержанию мира.

Кроме того, в рамках российского председательства будут проводиться операции по борьбе с наркотрафиком с привлечением не только членов организации, но и государств-наблюдателей.

Кроме того, Россия в рамках своего председательства намерена способствовать укреплению координации стран-членов ОДКБ по вопросам международной и региональной безопасности.

Также в числе приоритетов Путин назвал сотрудничество с СНГ и ШОС и координацию усилий ООН в вопросах поддержания мира и безопасности.

«Владимир Путин: Сотрудничество с СНГ и ШОС - в списке приоритетов российского председательства в ОДКБ»
 
С сайта: http://президент.рф