Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Кыргызстан выразил политическую волю, заявив о своем желании войти в Таможенный союз – премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев

25 сентября 2013

Кыргызстан выразил политическую волю, заявив о своем желании войти в Таможенный союз. Об этом заявил премьер-министр КР Жанторо Сатыбалдиев в ходе встречи с главой правительства Казахстана Сериком Ахметовым, которая прошла в узком, а затем в расширенном формате, пишет КирТАГ со ссылкой на пресс-службу правительства в среду.

Премьер-министр Казахстана выразил признательность Сатыбалдиеву за приезд в Астану для участия в работе заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав правительств, и отметил, что удовлетворен развитием казахстанско-кыргызского двустороннего сотрудничества.

"Между нашими странами идет постоянный диалог, который позволяет продвигать вперед наши связи. По итогам 2012 года товарооборот между Казахстаном и Кыргызстаном превысил один миллиард долларов. Здесь мы достигли поставленных целей", - сказал премьер-министр Казахстана.

В свою очередь Сатыбалдиев, поблагодарив за приглашение и теплый прием, отметил, что заседание Высшего Евразийского экономического совета создает необходимую площадку для Кыргызстана по обсуждению вопросов по присоединению к Таможенному союзу.

"Кыргызстан выразил политическую волю, заявив о своем желании войти в Таможенный союз. Уже наблюдается определенные сдвиги в решении этого вопроса. Вместе с тем, открыто скажу, что без трудностей, конечно же, ничего не бывает. Для того чтобы их урегулировать, Кыргызстану нужна политическая поддержка со стороны членов Таможенного союза", - сказал Сатыбалдиев.

Премьер-министр Кыргызстана подчеркнул, что страна нацелена на дальнейшее углубление взаимовыгодных отношений с Казахстаном.

"Между нашими странами нет неразрешимых вопросов", - подчеркнул Сатыбалдиев.