Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сергей Лебедев: будет сделано все возможное для реализации наиболее важных инициатив VIII Форума творческой и научной интеллигенции

Будет сделано все возможное для реализации наиболее важных инициатив VIII Форума творческой и научной интеллигенции, прошедшего в Минске. Об этом сообщил 25 сентября председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, подводя итоги мероприятия, передает БЕЛТА.

Форум собрал более 500 представителей из 11 стран. Было высказано множество интересных идей и предложений, что свидетельствует о заинтересованности представителей стран СНГ, Балтии и Грузии в совершенствовании гуманитарной сферы.

Сергей Лебедев также отметил, что в том числе благодаря форуму творческой и научной интеллигенции, который проводится ежегодно, границы между странами Содружества становятся формальностью и не препятствуют развитию контактов в различных сферах, в том числе и в гуманитарной.

В свою очередь председатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ Полад Бюльбюль Оглы обратил внимание на блестящую организацию форума и выразил благодарность белорусской стороне за проделанную работу.

В связи с объявлением 2013 года Годом экологической культуры и охраны окружающей среды в СНГ VIII Форум творческой и научной интеллигенции в значительной степени был посвящен экологической тематике. Его организаторами выступили Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, белорусское правительство при поддержке Президента Беларуси, Исполнительного комитета СНГ, Национальной академии наук Беларуси, Минского городского исполнительного комитета.