Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Владимир Макей: В рамках СНГ прилагаются серьезные усилия для достижения ориентиров, заложенных в Декларации тысячелетия

Выступление Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея на встрече высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по достижению целей развития тысячелетия, г.Нью-Йорк, 25 сентября 2013 г.

 

 

Имею честь выступить от имени председательства Содружества Независимых Государств, которое Республика Беларусь осуществляет в этом году.

На рубеже тысячелетий международное сообщество приняло эпохальные решения в области развития. Декларация тысячелетия и итоговые документы крупнейших конференций и саммитов ООН сформировали амбициозную глобальную повестку дня в области развития. Эти договоренности были призваны коренным образом изменить к лучшему ситуацию на планете.

Мы приближаемся к той дате, когда нам надо будет оценить степень реализации этой повестки. Прежде всего, это нужно сделать каждому государству на национальном уровне.

В рамках СНГ прилагаются серьезные усилия для достижения ориентиров, заложенных в Декларации тысячелетия. Этой задаче подчинено сотрудничество в экономической сфере, приоритетной для стран СНГ. Стратегические документы СНГ в экономической области предусматривают использование в целях устойчивого развития конкурентных преимуществ стран Содружества в таких отраслях как энергетика, транспорт, аграрный сектор, добыча и переработка природных ресурсов. Экономическое сотрудничество позволило государствам СНГ в целом успешно преодолеть последствия мирового финансово-экономического кризиса. В настоящее время такое взаимодействие нацелено на формирование межгосударственного инновационного пространства. В этом контексте принята и уже реализуется межгосударственная программа инновационного сотрудничества. Достижению ЦРТ также способствует реализация Договора о создании зоны свободной торговли, нацеленного на формирование условий для свободного движения товаров и услуг и интеграцию стран СНГ в мировую экономику и международную торговую систему.

Перспективным и стратегически важным направлением в рамках СНГ является взаимодействие в области транспорта и транспортных коммуникаций, использования транзитного потенциала. Мы считаем важным, чтобы в рамках процесса достижения ЦРТ приоритетное внимание уделялось вопросам модернизации и совершенствования транспортной инфраструктуры в целях содействия устойчивому развитию.

Мы осознаем, что в различных государствах мира темпы осуществления Целей развития тысячелетия неодинаковы. Об этом говорят доклады генерального секретаря ООН. Особого внимания требуют к себе наиболее уязвимые группы государств, содействие которым со стороны международного сообщества критически важно. Такое целевое содействие и более скоординированные действия, в том числе по линии системы развития ООН, должны, однако, охватывать максимально широкий круг нуждающихся стран, включая некоторые страны СНГ.

В тот недолгий период, который остается до 2015 года, ряд факторов способны повлиять на достижение Целей развития тысячелетия. Ключевым в этом отношении мы считаем фактор выполнения всеми сторонами принятых обязательств в области финансирования развития.

В качестве другого важного фактора достижения ЦРТ мы видим развитие эффективных партнерств в различных областях, в том числе с участием стран со средним уровнем дохода. Эта группа государств может и должна играть роль «моста» между традиционными донорами и получателями помощи с точки зрения обмена опытом и передовой практикой в сфере развития.

Основой для еще одного тематического партнерства, на наш взгляд, способны стать вопросы охраны окружающей среды и энергетики, включая развитие альтернативных (возобновляемых) источников энергии, объединяющие различные сферы устойчивого развития. Считаем необходимым придать подходу к этим вопросам стратегический, системный и долгосрочный характер.

Начиная подводить итоги реализации Целей развития тысячелетия, мы должны самым серьезным образом задуматься и над будущей глобальной повесткой дня в области развития.

К 2015 году необходимо подойти не только с максимально выполненными обязательствами по ЦРТ, но и с продуманными предложениями по наполнению повестки дня устойчивого развития на дальнейший период. Отрадно, что многие структуры и процессы в рамках системы ООН уже работают в этом направлении. Убеждены в том, что все уровни подготовки повестки дня на период после 2015 года – глобальный, региональные и национальные – должны быть подчинены единой цели: создать условия для результативного проведения через два года саммита ООН и принятия серьезных и реалистичных обязательств в рамках новой и смелой международной повестки дня в области развития.

 

http://mfa.gov.by/press/statements/db4251ec259e2dee.html