Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Промежуточный отчет Миссии наблюдателей от СНГ о ходе наблюдения за подготовкой и проведением выборов Президента Азербайджанской Республики (10 – 25 сентября 2013 года)

 

СОДРУЖЕСТВО НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ
Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств
на выборах Президента Азербайджанской Республики

г. Баку, Верхний город, ул. Магомаева, гостиница «Atropat»

т/ф.  (+994-12) 505-50-16
т/ф.  (+994-12) 505-50-19

e-mail: elsng@mail.ru


 

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ОТЧЕТ
Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств о ходе наблюдения за подготовкой и проведением выборов Президента Азербайджанской Республики

(10 – 25 сентября 2013 года)

 

По приглашению Правительства Азербайджанской Республики Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств (далее – Миссия) осуществляет мониторинг подготовки и проведения выборов Президента Азербайджанской Республики (далее – выборы).

В соответствии со сложившейся процедурой в Содружестве Независимых Государств Совет постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества согласовал в качестве Главы Миссии кандидатуру Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ С. Н. Лебедева.

Миссия приступила к мониторингу избирательной кампании 10 сентября 2013 года. Двадцать наблюдателей осуществляют свои функции на долгосрочной основе.

По состоянию на 25 сентября 2013 года в составе Миссии аккредитовано свыше 200 наблюдателей, представляющих Республику Беларусь, Республику Казахстан, Кыргызскую Республику, Республику Молдова, Российскую Федерацию, Республику Таджикистан, Республику Узбекистан, Украину, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, а также Исполнительный комитет СНГ.

Формирование Миссии продолжается.

Деятельность Миссии строится в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики и основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права в области организации и проведения выборов, невмешательства в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства. Задача Миссии – содействовать проведению свободных и демократических выборов.

Миссия работает открыто и гласно: подготовлены информационные сообщения о ходе наблюдения, даны интервью представителям средств массовой информации, в том числе в регионах республики. Деятельность Миссии освещается в прессе, в теле- и радиопередачах.

Руководство Миссии и ее Штаба обсуждали ход избирательной кампании с Председателем Конституционного Суда Ф. Абдуллаевым, Заместителем Премьер-министра А. Гасановым, Министром внутренних дел Р. Усубовым, Председателем Центральной избирательной комиссии М. Панаховым, руководством Администрации Президента и Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики. В ходе встреч руководство Миссии было проинформировано, что в республике созданы необходимые условия для проведения справедливых и открытых выборов.

На встрече с Главой Миссии БДИПЧ/ОБСЕ Т. де Зулуэтой также была обсуждена предвыборная ситуация, а также достигнута договоренность о поддержании рабочих контактов и встрече глав наблюдательных миссий СНГ и БДИПЧ/ОБСЕ в день голосования 9 октября 2013 года.

Выборы проводятся в соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом Азербайджанской Республики (далее – Кодекс).

Штаб Миссии совместно с экспертами Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников СНГ Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества проанализировал избирательное законодательство Азербайджанской Республики.

Согласно статье 44 Кодекса Миссия изложит свое мнение об избирательном законодательстве Азербайджанской Республики после дня голосования в итоговом документе.

Проведение выборов обеспечивают Центральная избирательная комиссия Азербайджанской Республики (ЦИК) 125 окружных избирательных комиссий и свыше 5300 участковых избирательных комиссий.

ЦИК состоит из 18 человек, которые избираются Милли Меджлисом: 6 членов представляют политическую партию, депутаты которой имеют большинство в Милли Меджлисе, 6 – политические партии, составляющие меньшинство в парламенте, остальные 6 – от независимых депутатов в Милли Меджлисе.

Окружные избирательные комиссии (ОИК) в составе 9 членов формируются Центральной избирательной комиссией.

Кандидатуры 3-х членов представляются членами Центральной избирательной комиссии, представляющими в ЦИК политическую партию, депутаты которой составляют большинство в Милли Меджлисе, кандидатуры 3-х членов представляются членами Центральной избирательной комиссии, представляющими в ЦИК политическую партию, депутаты которой составляют меньшинство в Милли Меджлисе, кандидатуры 3-х членов представляются членами Центральной избирательной комиссии, представляющими в ЦИК независимых депутатов в Милли Меджлисе.

Участковые избирательные комиссии (УИК) формируются соответствующими ОИК в составе 6 человек.

Кандидатуры 2-х членов участковой избирательной комиссии представляются членами окружной комиссии, представляющими политическую партию, депутаты которой составляют большинство в Милли Меджлисе, кандидатуры 2-х членов представляются членами ОИК, представляющими политическую партию, депутаты которой составляют меньшинство в Милли Меджлисе, кандидатуры 2-х членов представляются членами ОИК, представляющими независимых депутатов в Милли Меджлисе. При этом не более 2-х членов УИК могут состоять на муниципальной службе.

Окружные и участковые избирательные комиссии являются постоянно действующими государственными органами и были образованы в 2011 году, сроком на пять лет.

Заседания ЦИК, о которых сообщается заранее, проходят с участием международных наблюдателей, освещаются средствами массовой информации.

Присутствовавшие на заседаниях Центральной избирательной комиссии представители Миссии отмечают открытость и гласность в ее работе, коллегиальность при обсуждении и решении вопросов, относящихся к ее компетенции.

В соответствии с Кодексом кандидатам в Президенты предоставлено право делегировать в ЦИК одного представителя с правом совещательного голоса. Шесть кандидатов в Президенты воспользовались таким правом. Кандидаты в Президенты могут назначать своих представителей с правом совещательного голоса также в окружные и участковые избирательные комиссии.

Эффективно работает Интернет-сайт ЦИК, где можно получить сведения, которые касаются избирательной кампании.

В помощь ОИК и УИК в целях обеспечения единообразного применения норм Кодекса ЦИК подготовлены Методические разъяснения.

С председателями окружных избирательных комиссий проведены недельные курсы по вопросам организации и проведения выборов.

В целях повышения профессионализма членов участковых комиссий окружные избирательные комиссии проводят тренинги для членов УИК.

При проведении тренингов, как отмечают долгосрочные наблюдатели, вырабатываются практические рекомендации для членов участковых комиссий по реализации требований Кодекса, обеспечению демократичности и транспарентности избирательного процесса, открытости и прозрачности подсчета голосов.

Для повышения уровня доверия граждан к избирательному процессу, максимальной открытости и гласности процедуры голосования и подсчета голосов, а также в целях предупреждения нарушений и фальсификаций в помещениях для голосования установлены 1000 веб-камер, что в два раза больше, чем на предыдущих президентских выборах.

В рамках мониторинга избирательной кампании долгосрочные наблюдатели посетили все 7 ОИК и ряд УИК в Нахичеванской Автономной Республике, а также окружные и участковые комиссии городов Баку, Гянджа, Ленкорань, Абшеронского, Астаринского, Лерикского, Хачмазского и Шамкирского районов.

Как отмечают наблюдатели, руководство и члены окружных и участковых избирательных комиссий открыты для общения, предоставляют необходимую информацию о проводимых предвыборных мероприятиях.

Наблюдатели убедились, что работа по обеспечению избирательных участков законодательными актами о выборах, необходимыми методическими рекомендациями, инструкциями, информационными материалами, а также соответствующим оборудованием, включая прозрачные избирательные урны, и техникой завершена. В необходимых случаях в день голосования будут смонтированы пандусы для обеспечения участия в голосовании лиц с ограниченными возможностями.

Представители Миссии при посещении УИК ознакомились с их работой по уточнению списков избирателей.

Посещение окружных и участковых избирательных комиссий Азербайджанской Республики продолжается.

Наблюдатели отмечают, что в стране ведется активная работа по информированию граждан о предстоящих выборах.

В этих целях широко используются как средства массовой информации, так и наглядная агитация в виде полиграфической продукции, призывающей избирателей прийти на выборы 9 октября 2013 года.

Для привлечения молодежи к избирательному процессу на предстоящих выборах при поддержке ЦИК прошла презентация проекта «Голосую». По информации Центральной избирательной комиссии, около 500 тысяч молодых людей впервые воспользуются избирательным правом на выборах.

В местных средствах массовой информации опубликованы адреса и телефоны окружных и участковых избирательных комиссий, а также границы избирательных участков и адреса помещений для голосования.

Согласно Кодексу право выдвижения кандидатов в Президенты Азербайджанской Республики принадлежит политическим партиям, блокам политических партий, а также гражданам, которые обладают избирательным правом.

В ЦИК поступили 22 заявления о желании баллотироваться на пост Президента Азербайджанской Республики.

Одному претенденту ЦИК отказала в принятии документов из-за наличия у него двойного гражданства, что противоречит статье 100 Конституции Азербайджанской Республики. Семерым претендентам не удалось собрать установленные Кодексом 40 тысяч подписей избирателей в свою поддержку. Количество подписей, предоставленных четырьмя претендентами, после соответствующей проверки в Центральной избирательной комиссии также оказалось меньше требуемого законодательством. Остальные десять претендентов были зарегистрированы ЦИК кандидатами в Президенты Азербайджанской Республики.

Участие в избирательной кампании такого количества кандидатов на высший государственный пост свидетельствует, по мнению наблюдателей от СНГ, о наличии в стране политического плюрализма, показывает, что избиратели в день голосования будут иметь возможность реального выбора.

Четыре кандидата, которым было отказано в регистрации Центральной избирательной комиссией, обратились с жалобами в Бакинский Апелляционный Суд.

Агитационная кампания кандидатов в Президенты Азербайджанской Республики началась 16 сентября и продлится до 8.00 часов 8 октября 2013 года. Кандидатам в Президенты созданы равные условия для ведения предвыборной агитации.

Постановлением Центральной избирательной комиссии определен список средств массовой информации, в которых предвыборная агитация в пользу кандидатов в Президенты будет вестись бесплатно. Это – «Общественное телевидение и радиовещание», а также газеты «Азербайджан», «Халг газети», «Республика» и «Бакинский рабочий».

В ЦИК состоялась жеребьевка в целях распределения бесплатного эфирного времени, предоставленного кандидатам в Президенты Общественной телерадиовещательной кампанией. Время для выступлений предоставлено три раза в неделю: по телевидению – с 19.00 до 20.00, по радиовещанию – с 21.00 до 22.00.

Кандидаты в Президенты вправе также за счет средств собственных избирательных фондов приобрести эфирное время и печатную площадь в средствах массовой информации для предвыборной агитации.

Штаб Миссии ведет мониторинг освещения СМИ предвыборной кампании кандидатов в Президенты Азербайджанской Республики.

На период агитационной кампании местные исполнительные и распорядительные органы по согласованию с ОИК определили места, где кандидаты и их доверенные лица могут проводить массовые мероприятия. Увеличено количество мест для проведения агитационной работы, встреч с избирателями. Для этих целей определены открытые площадки, дворцы и дома культуры. В городах и населенных пунктах оборудованы информационные стенды, на которых могла размещаться агитационная продукция кандидатов в Президенты.

В то же время Центральная избирательная комиссия строго предупредила двух кандидатов в Президенты за некорректное ведение теледебатов.

Штаб Миссии в рамках мониторинга избирательной кампании взаимодействует с республиканскими органами, в компетенцию которых входит рассмотрение жалоб и заявлений, связанных с нарушениями в ходе избирательной кампании. В этих целях руководству Верховного Суда, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и Центральной избирательной комиссии Азербайджанской Республики направлены письма с просьбой предоставлять информацию о поступивших обращениях участников избирательного процесса и результатах их рассмотрения.

По мнению наблюдателей от СНГ, участие в мониторинге выборов национальных наблюдателей позволит усилить гражданский контроль за ходом выборов, сделать их прозрачными. К настоящему времени окружными избирательными комиссиями аккредитовано более 25000 наблюдателей, представляющих различные политические партии.

Наблюдатели от Содружества отмечают, что кампания по выборам Президента Азербайджанской Республики проходит в соответствии с Кодексом и в спокойной обстановке.

Окончательные выводы и оценки результатов мониторинга избирательной кампании Миссия изложит после проведения выборов.