Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Н.Азаров: Молодежь должна знать героев Великой Отечественной войны

27.09.2013

Премьер-министр Украины Николай Азаров, общаясь в Фейсбуке, выразил уверенность, что молодежь должна знать героев Великой Отечественной войны.

Он подчеркнул, что к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Правительство планирует завершить создание Аллеи воинской славы, «которая будет ярко показывать колоссальный вклад наших соотечественников в нашу общую победу над немецким фашизмом».

Премьер-министр напомнил, что 21 сентября 2013 года открыл бюст командиров партизанских отрядов в годы Великой Отечественной войны - дважды Героев Советского Союза Сидора Ковпака и Алексея Федорова на Аллее Славы в киевском Парке вечной Славы.

«Это действительно герои нашего народа, о которых должна знать молодежь», - подчеркнул он, добавив: «Представьте себе, совершить переход от Путивля до Карпат через территорию, занятую фашистами, громя при этом тылы, гарнизоны - это уникальная военная операция, которой наша страна может гордиться. И вообще, такого размаха партизанского движения не было в истории. Конечно, были партизанские войны и в Испании, и в России, но такого размаха, такого героизма мировая история не знала. И поэтому, конечно, надо приводить молодежь, рассказывать об этом. И я думаю, что Аллея Славы будет очень хорошим поводом вспомнить об этих людях и вспомнить об истории».

Николай Азаров также сообщил, что ко Дню освобождения Киева планируется открыть еще два памятника: Дважды Героям Советского Союза - генералу армии Черняховскому и маршалу Рыбалко. «Это два ярких представителя украинского народа, которые своим талантом и героизмом прославили и еще долго будут прославлять нашу страну. Командование маршалом Рыбалко танковыми армиями - это очень интересный образец военного искусства», - сказал Глава Правительства, добавив, что на Западе много знают о генерале танковых войск Гудериане и очень мало знают, что по количеству выигранных битв маршал Рыбалко оставил позади себя этого известного генерала. А наш соотечественник генерал армии Черняховский в свои 38 лет успешно командовал фронтом.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИИ И КОММУНИКАЦИЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ СЕКРЕТАРИАТА КМУ

 

http://www.kmu.gov.ua/control/ru/publish/article?art_id=246719782&cat_id=244843950