Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В современных условиях объективно возрастает значение широкого взаимодействия в области охраны окружающей среды – С. Лебедев

4 октября в Алматы в Казахском национальном университете им. Аль-Фараби начала работу Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы экологической культуры и устойчивого развития общества».

Приветствие в адрес организаторов и участников конференции направил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В приветствии, в частности, говорится: «В современных условиях объективно возрастает значение широкого взаимодействия в области охраны окружающей среды. Модернизация и техническое перевооружение производства, совершенствование законодательства в природоохранной сфере, формирование экологической культуры, стимулирование перехода к «зеленой» экономике смогут защитить и сохранить мир для будущих поколений.

Проводимое мероприятие – это реальная возможность объединить накопленный опыт, а также обменяться теоретическими и прикладными аспектами экологии, биологии и биотехнологии.

Рассматриваемые на конференции актуальные вопросы внесут свой вклад в укрепление международного экологического сотрудничества, снижение негативного влияния человека и экономики на окружающую среду.

Только объединив усилия, можно рассчитывать на реальные успехи в создании благоприятных условий жизни человека, предупредить негативные изменения в природе, обеспечить устойчивое развитие наших стран».

Приветствие Председателя Исполкома СНГ огласил его заместитель Токтасын Бузубаев.

Конференция организована в рамках реализации Плана мероприятий по проведению в 2013 году в Республике Казахстан Года экологической культуры и охраны окружающей среды. Указанный План был утвержден Правительством Казахстана во исполнение пункта 2 Решения Совета глав государств СНГ от 5 декабря 2012 года «Об объявлении 2013 года Годом экологической культуры и охраны окружающей среды в Содружестве Независимых Государств».

Ведущие ученые из государств СНГ, США, Китая и других стран обсудят вопросы ноосферной экологической культуры, теоретические и прикладные аспекты экологии и биотехнологии, экономические механизмы перехода к зеленой экономике.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ