Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

7 октября началось учение Миротворческих Сил ОДКБ "Нерушимое братство-2013"

Учение Миротворческих Сил ОДКБ "Нерушимое братство-2013" начинается 7 октября на полигоне под Чебаркулем в Челябинской области. Об этом БЕЛТА сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Второе совместное миротворческое учение Организации Договора о коллективной безопасности под условным наименованием "Нерушимое братство-2013" начинается сегодня на 255 межвидовом полигоне Центрального военного округа под Чебаркулем в Челябинской области России. В нем принимают участие воинские контингенты от Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также подразделения Центра специального назначения МВД России - СОБР "Рысь" и ОМОН - "Зубр".

Объявленной темой учения является подготовка и ведение операции по поддержанию мира Коллективными миротворческими силами ОДКБ в регионе коллективной безопасности. В ходе него стороны планируют укрепить взаимопонимание и сотрудничество между государствами - членами ОДКБ, а также дать практику командирам и должностным лицам всех уровней в работе по подготовке операции в ходе выполнения миротворческих задач.

Кроме того, личный состав подразделений миротворческих контингентов в ходе совместных действий будет совершенствовать полевую выучку, а также будет исследована организационно-штатная структура органов управления Коллективных миротворческих сил ОДКБ в целях ее оптимизации для выполнения миротворческих задач.

В ходе предстоящего учения предстоит отработать вопросы подготовки и ведения операции по поддержанию мира Коллективными миротворческими силами ОДКБ в регионе коллективной безопасности. В основу замысла учения положен возможный вариант развития военно-политической обстановки в одном из регионов ОДКБ, включающий обострение внутригосударственных межнациональных и религиозных противоречий и возрастание масштабов деятельности сепаратистских сил.

В учении участвуют миротворческие контингенты от всех государств ОДКБ. Общая их численность составляет около 2,5 тыс. человек.Особенностью учения является проведение этапа боевой стрельбы в ходе отработки одного из учебных вопросов.

Как отметил Владимир Зайнетдинов, созданный в ОДКБ миротворческий потенциал уникален по своему составу и задачам. "Во-первых, опыт участия в операциях по поддержанию мира, которым обладают выделенные в состав Миротворческих сил Организации национальные миротворческие контингенты, богат и содержателен. Во-вторых, миротворческие силы ОДКБ - это единственный элемент системы коллективной безопасности, который может быть применен за пределами зоны ответственности ОДКБ", - подчеркнул он.

 

Источник: БЕЛТА