Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Создаваемый Евразийский экономический союз может стать ядром для "солнечной" интеграции

7 октября 2013 г., Минск /Корр.БЕЛТА/. Создаваемый Евразийский экономический союз может стать ядром для "солнечной" интеграции на постсоветском пространстве. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала доцент кафедры международных экономических отношений факультета международных отношений БГУ Елена Семак.

Тема строительства Евразийского экономического союза поднималась во время недавнего визита главы белорусского государства в Казахстан, где отмечалась важность создания нового интеграционного объединения на пространстве бывшего СССР. Елена Семак не исключила, что после создания Евразийского экономического союза интеграция среди постсоветских стран будет развиваться по принципу солнечной системы. "Вполне возможно, что у нас будет такая ситуация - "солнечная" интеграция, когда есть ядро и к нему присоединяются другие страны", - пояснила эксперт.

"Объединяясь, страны усиливают торговлю между собой, сокращая отношения с прежними партнерами. Чтобы сохранить экспортно-импортные потоки, те автоматически идут с ними на сотрудничество", - добавила она.

Во время визита в Казахстан Александр Лукашенко по итогам переговоров с Президентом Нурсултаном Назарбаевым отметил, что усиление интеграции в Таможенном союзе, предстоящее создание Евразийского экономического союза требуют более тесной координации и согласованности действий как со стороны ветвей власти, так и бизнес-сообщества. В этой связи Елена Семак подчеркнула, что развитие интеграции на евразийском пространстве выгодно в первую очередь именно для бизнеса, поскольку снижаются все виды издержек при поставке товаров, облегчаются банковские расчеты и т.д. Кроме того, создание Евразийского экономического союза увеличит взаимный доступ к технологиям и ресурсам, причем не только к сырьевым, но и, например, образовательным, а также позволит повысить международную конкурентоспособность стран-участниц.

Елена Семак обратила внимание, что евразийская интеграция - это объективная тенденция. "В одиночку государство в современной мировой экономике выжить не может. Мы постепенно переходим от конкуренции между странами к конкуренции региональных группировок. Наша задача состоит в том, чтобы постепенно снимать барьеры при строительстве Единого экономического пространства и двигаться к более рациональной организации" - считает эксперт.