Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Пограничники Казахстана и России ведут совместную борьбу с браконьерами на Каспии

В Казахстане продолжается второй этап крупномасштабных совместных оперативно-профилактических мероприятий (СОПМ), которые проводятся два раза в год на Каспии казахстанскими пограничниками и их российскими коллегами, говорится в сообщении пресс-службы Пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана, распространенном в пятницу.

"Сторожевые корабли (катера) Береговой охраны и пограничная авиация в течение месяца ведут контроль в усиленном режиме в акватории Каспийского моря по пресечению браконьерской деятельности и охране биоресурсов", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, 11 октября пограничники на Каспии задержали двух граждан Казахстана, у которых было изъято более одной тысячи метров сетей и 36 единиц рыбы, из них 24 - осетровых пород, а 12 - частиковых пород.

Совместные оперативно-профилактические мероприятия (СОПМ) стартовали первого октября. За этот период задержано 32 нарушителя и 11 плавсредств.

Кроме того, за 10 дней работы изъято более 17 тысяч метров сетей, почти 10 тысяч крючков. Улов браконьеров за эти дни составил: более 150 рыб осетровых пород и более 200 килограммов рыбы частиковых пород, а также один тюлень.

Завершатся оперативно-профилактические мероприятия первого ноября текущего года.