Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

ЕАБР: экономики стран СНГ нуждаются в новых инвестициях

Москва, 20 октября. Экономикам стран Содружества требуется серьезное развитие инфраструктур. Об этом сегодня говорили в Москве на заседании Всемирного экономического форума. Он был посвящен российским регионам и источникам их роста, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Быков.

В отеле «Балчуг» представители мировой бизнес-элиты решают, как жить дальше. Эксперты сошлись во мнении: нехватка инвестиций сдерживает экономический рост в приграничных регионах России. Евразийский банк развития решает эту проблему с помощью конкретных проектов.

«Если говорить о проектах энергетических, то это Экибастузская ГРЭС-2 в Казахстане, строительство нового энергоблока, который будет поставлять электроэнергию как в Россию, так и в Казахстан. Это строительство энергосетей, в частности, из северного Казахстана в Актюбинскую область, которая позволит покрыть дефицит электроэнергии», - заявил председатель Правления Евразийского банка развития Игорь Финогенов.

Проектов у Евразийского банка развития много, причем в разных отраслях. Он активно участвует в строительстве дорог и энергосетей, а также в развитии транспортного машиностроения. С его помощью будут построены новые дороги в Армении и Таджикистане.

«Наш статус позволяет привлекать финансирование с финансовых рынков, использовать внебюджетные источники для реализации тех или иных проектов», - отметил Игорь Финогенов.

В Евразийском банке развития отмечают: успех возможен только за счет привлечения новых инвестиций и совместных действий всех стран Содружества.

 

http://mir24.tv/news/economy/8268246