Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Казахстан взял курс на развитие зелёной экономики - министр нефти

Чтв 24 Окт 2013

Казахстан выбирает путь, предполагающий синергию всех видов энергии: традиционных и альтернативных источников, заявил накануне министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин на пленарном заседании "Заряжая будущее" в рамках 4-го Молодёжного форума Всемирного нефтяного Совета, проходящего в Калгари.

"Сегодня Казахстан формирует пул зелёной экономики, что предполагает развитие традиционных источников энергии до уровня "зелёных", за счёт внедрения новейших технологий производства энергии, а также развитие альтернативных источников энергии", - цитирует Карабалина Тренд.

Такая государственная политика, по словам министра, нацелена в первую очередь на подготовку подрастающего поколения в духе инновационного мышления и подхода.

"То, что наша страна взяла курс на развитие зелёной экономики, соответствует велению времени. И наши усилия будут продемонстрированы на международной выставке ЭКСПО-2017 в Астане. И в увязке с этим логичным вытекает наше предложение о проведении в рамках ЭКСПО очередного Всемирного нефтяного конгресса в 2017 году", - отметил казахстанский министр.

 

http://www.vestikavkaza.ru/news/