Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Беларусь и Туркменистан договорились углублять отношения дружбы и сотрудничества. Официальный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Туркменистан

 

Туркменистан и Беларусь продемонстрировали стремление к тесному многоплановому сотрудничеству - Г.Бердымухамедов

Туркменистан и Беларусь продемонстрировали свою приверженность и стремление к тесному многоплановому сотрудничеству. Об этом по итогам переговоров в Ашхабаде заявил Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Убежден, что в ходе нынешнего визита главы белорусского государства Туркменистан и Беларусь еще раз продемонстрировали свою приверженность и стремление к тесному и многоплановому двустороннему сотрудничеству, рассчитанному на долгосрочную перспективу", - подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов.

По словам туркменистанского лидера, во время состоявшихся конструктивных переговоров стороны подтвердили неизменную приверженность Туркменистана и Беларуси к тесному двустороннему взаимодействию. Отмечено наличие необходимого потенциала для интенсификации межгосударственного диалога в различных сферах. "Мы еще раз подтвердили стремление наших стран содействовать укреплению мира и стабильности. Углубление взаимодействия двух стран служит интересам обеспечения безопасности в глобальном масштабе", - сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

При этом Президент Туркменистана заявил, что обе стороны готовы развивать сотрудничество как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций, в том числе на площадке ООН. Он подчеркнул, что Беларусь и Туркменистан регулярно поддерживают инициативы друг друга на международной арене. Кроме того, по словам Президента Туркменистана, нынешняя встреча лидеров двух стран послужит углублению торгово-экономических связей. "Наиболее перспективным направлением нашего взаимодействия является развитие и углубление связей в торговле, топливно-энергетическом комплексе, строительстве, сфере транспорта и коммуникаций, перерабатывающей и химической промышленности, сельском хозяйстве, легкой промышленности. Мы договорились об активизации связей именно в этих областях", - отметил Гурбангулы Бердымухамедов.

Президент Туркменистана подчеркнул, что приоритетное внимание также уделяется гуманитарной составляющей двусторонних отношений.

В свою очередь Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь придает большое значение дальнейшему укреплению взаимодействия с Туркменистаном. "Наше сотрудничество носит характер истинного стратегического партнерства, строится на долгосрочной основе и располагает внушительным потенциалом", - заявил белорусский лидер. Александр Лукашенко также пригласил Гурбангулы Бердымухамедова совершить официальный визит в Беларусь. "У нас уже есть серьезный график мероприятий в Беларуси, мы с вами об этом говорили. Мы будем вас встречать, как самого дорогого гостя, как нашего друга и брата", - сказал глава белорусского государства.

 

 


 

Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов

5 ноября 2013 года, Ашхабад /Корр. БЕЛТА/. Президенты Беларуси и Туркменистана Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов по итогам переговоров в Ашхабаде приняли совместное заявление об углублении отношений дружбы и сотрудничества между двумя странами, передает корреспондент БЕЛТА.

Отметив высокую динамику политического межгосударственного диалога, руководители двух стран дали положительную оценку реализации ранее достигнутых договоренностей и подписанных документов, выразили удовлетворение современным состоянием белорусско-туркменских отношений, а также подтвердили готовность к их дальнейшему углублению.

Президенты Беларуси и Туркменистана констатировали близость или совпадение позиций по ключевым вопросам международной политики, подтвердили намерение активизировать взаимовыгодное сотрудничество на мировой арене. Отмечена необходимость расширения двустороннего и многостороннего взаимодействия по обеспечению региональной безопасности и стабильности.

В совместном заявлении подчеркивается, что взаимоуважение, доверие, открытость и обоюдная выгода являются основополагающими принципами развития двусторонних отношений. Главы государств высказались о необходимости дальнейшего усиления политического диалога на высшем уровне, углубления сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, финансовой, транспортной, научно-технической, культурно-гуманитарной и других сферах.

Президенты также высказали взаимное стремление к обеспечению постоянного роста объемов двусторонней торговли, диверсификации ее структуры, развитию долгосрочных форм экономического сотрудничества, углублению инвестиционного взаимодействия между Беларусью и Туркменистаном на основе общепризнанных норм и правил международной торговли.

В этой связи отмечена важная роль и необходимость активизации деятельности совместной межправительственной Белорусско-туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Кроме того, президенты подчеркнули важность активизации сотрудничества в сельскохозяйственной сфере, в частности по созданию совместных предприятий по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Отдельное внимание уделено взаимодействию в гуманитарной сфере. Достигнута договоренность о существенной активизации сотрудничества в сфере здравоохранения и медицины, спорта и туризма. Главы государств договорились принять необходимые меры для организации в 2014-2015 годах Дней культуры Республики Беларусь в Туркменистане, а также о проведении Дней культуры Туркменистана в Республике Беларусь.

Лидеры двух стран также подтвердили готовность к укреплению сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом, политическим и религиозным экстремизмом, наркотрафиком, нелегальной миграцией, трансграничной организованной преступностью, незаконной торговлей оружием как на двустороннем уровне, так и в рамках соответствующих международных организаций.

Александр Лукашенко выразил Президенту Туркменистана благодарность за оказанное белорусской делегации гостеприимство, теплый и дружественный прием и пригласил его посетить Беларусь с официальным визитом.

 



Лукашенко подтверждает интерес Беларуси к развитию сотрудничества с Туркменистаном по всем направлениям

Во время переговоров в расширенном составе

5 ноября 2013 года, Ашхабад / БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко подтверждает интерес Беларуси к развитию сотрудничества с Туркменистаном по всем направлениям. Об этом глава белорусского государства заявил сегодня в Ашхабаде на переговорах с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в формате один на один, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил белорусский лидер, ежегодные контакты и встречи президентов двух стран позволяют держать на контроле реализацию значимых совместных проектов. "И это дает очень хороший экономический эффект", - сказал он.

Александр Лукашенко подчеркнул, что торгово-экономические отношения Беларуси и Туркменистана развиваются очень успешно: "Дай Бог, чтобы со всеми государствами было так. За 5 лет в пять раз вырос товарооборот. Это очень хорошие темпы для наших стран". "Мы и далее будем очень чутко реагировать на ваши просьбы, делать все, что пожелает туркменистанская сторона по созданию и развитию совместных производств, как в Беларуси, так и в Туркменистане", - заверил белорусский лидер.

Что касается сферы политики и дипломатии, глава белорусского государства подчеркнул, что у Беларуси и Туркменистана никогда не было на этот счет разногласий, стороны имеют единые взгляды на международную повестку дня и активно поддерживают друг друга на площадках различных международных организаций.

Оба президента отметили активное развитие сотрудничества в гуманитарной сфере. Несколько тысяч студентов из Туркменистана получают образование в белорусских учебных заведениях. В связи с этим Александр Лукашенко предложил создать в Беларуси своеобразный молодежный "туркменский островок", где были бы, например, общежития или гостиницы для этих ребят.

Глава белорусского государства подчеркнул важность сохранения дружественных отношений между Беларусью и Туркменистаном, которые являются основой в развитии двустороннего сотрудничества. "Наша идеология - связать народы так, чтобы никто никогда не посмел нарушить нашу дружбу, - сказал Александр Лукашенко. - Я считаю, у нас хорошие отношения, даже, можно сказать, образцовые. С них можно брать пример".

В свою очередь Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в нынешнем году исполнилось 20 лет с момента установления дипломатических отношений между Беларусью и Туркменистаном, и за этот период сторонам удалось многое сделать в развитии отношений по различным направлениям. В торгово-экономической сфере основным проектом Президент Туркменистана назвал строительство Гарлыкского горно-обогатительного комбината по производству калийных удобрений.

Гурбангулы Бердымухамедов заявил о заинтересованности туркменистанской стороны к дальнейшему развитию сотрудничества с Беларусью в сфере культуры, науки, образования.

 


 

Главы внешнеполитических ведомств Туркменистана и Беларуси обсудили вопросы сотрудничества

05 ноября 2013

CA-NEWS (TM) -  В Ашхабаде состоялась встреча министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с министром иностранных дел Республики Беларусь Владимиром Макеем, сообщает Turkmenistan.ru со ссылкой на пресс-службу туркменского внешнеполитического ведомства.

Стороны обсудили ход выполнения ранее достигнутых договоренностей на высшем уровне и перспективные направления дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, уделив основное внимание аспектам начинающегося официального визита в Туркменистан президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Стороны высказались за дальнейшее усиление политического диалога, развитие сотрудничества по линии дипломатических ведомств двух стран в рамках международных организаций, а также углубление сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, финансовой, транспортной, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах.

 
 


 
4 ноября 2013 года, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко 4-5 ноября посетит с официальным визитом Туркменистан. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Запланированы переговоры главы белорусского государства с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в формате один на один и в расширенном составе. По итогам переговоров предполагается подписать ряд двусторонних документов о развитии сотрудничества по различным направлениям.

В Ашхабаде члены официальной белорусской делегации также проведут встречи по тематике развития двусторонних отношений.

Внешнеторговый оборот Беларуси с Туркменистаном за последние пять лет вырос в 5 раз, что обусловлено высокими темпами роста белорусского экспорта. В 2012 году объем двусторонней торговли превысил $300 млн.

Беларусь экспортирует в Туркменистан тракторы, грузовые автомобили, дорожную, строительную и сельскохозяйственную технику, велосипеды, автопогрузчики, шины, лекарства, химические нити, продукцию деревообрабатывающей промышленности, продукты питания.

Наиболее масштабным совместным проектом является реализация контракта ОАО "Белгорхимпром" с государственным концерном "Туркменхимия" на строительство белорусскими специалистами под ключ Гарлыкского горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений.