Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

22 ноября в Москве пройдет заседание Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения стран СНГ

22 ноября 2013 года в городе Москве пройдет заседание Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников Содружества Независимых Государств.

В проекте повестки дня мероприятия включено десять вопросов. В частности, члены Совета подведут итоги сотрудничества стран Содружества в социально-трудовой сфере и наметят задачи на перспективу, обсудят социально-трудовую ситуацию в государствах – участниках СНГ и принимаемые в этой области меры, рассмотрят проекты положений о базовых организациях в сфере методологического и организационно-технического обеспечения работ в области нормирования труда и по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров по нормированию труда.

Участники заседания обсудят также проекты Плана мероприятий по реализации Концепции согласованной социальной и демографической политики и Порядка обмена информацией в области нормирования труда, вопросы о Сетевом колледже профессионально-технического и среднего специального образования Содружества Независимых Государств, расширения на страны СНГ зоны действия белорусско-российской Программы социальной реабилитации инвалидов-колясочников, рассмотрят ряд других вопросов.

Кроме того, в качестве дополнительных вопросов членам Совета будет предложено обсудить проект Системы мониторинга и оперативного обмена информацией о состоянии национальных рынков труда и наличии вакантных рабочих мест, проблемы статистической оценки миграционных процессов на пространстве Содружества.

Консультативный Совет по труду, миграции и социальной защите населения был создан в 1992 году для содействия формированию согласованной политики в области трудовых отношений и социального партнерства, охраны труда, взаимодействия в решении проблем трудовой миграции и занятости, социальной защиты населения и охраны здоровья граждан, подвергшихся воздействию радиации.

Совет занимается разработкой и рассмотрением проектов многосторонних международных договоров, комплексных программ и других документов по вопросам, относящимся к его компетенции, участвует в создании проектов модельных законов и рекомендаций в социально-трудовой сфере и рассмотрении вопросов, связанных с трудовой миграцией, занятостью, охраной труда и социальной защитой населения, обосновывает и разрабатывает принципы и критерии по определению статуса лиц, подвергшихся воздействию радиации. В функции Совета входят также участие в разработке методических подходов и рекомендаций по формированию общего рынка труда, взаимосогласованных социальных стандартов и базовых уровней реабилитации и охраны здоровья граждан, подвергшихся воздействию радиации, а также членов их семей, организация обмена информацией в социально-трудовой сфере, содействие в повышении квалификации кадров.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ