Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

27–28 ноября в Минске начинает работу Международная научно-практическая конференция по проблемам противодействия современным вызовам и угрозам безопасности

 

Международная научно-практическая конференция
«Совершенствование сотрудничества компетентных органов и специальных служб государств – участников СНГ в сфере противодействия современным вызовам и угрозам безопасности»

 

27–28 ноября 2013 года в Исполнительном комитете СНГ (г. Минск, ул. Кирова, 17) состоится Международная научно-практическая конференция «Совершенствование сотрудничества компетентных органов и специальных служб государств – участников СНГ в сфере противодействия современным вызовам и угрозам безопасности».

На конференции планируется обсудить актуальные проблемы и перспективы сотрудничества, а также обменяться опытом совместных действий компетентных органов государств – участников и органов СНГ в сфере противодействия международному терроризму, незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и другим наиболее опасным видам организованной преступности.

В ее работе предполагается участие представителей компетентных и других заинтересованных органов, научных и учебных учреждений государств – участников СНГ, органов Содружества и международных организаций.

Начало конференции  – 27 ноября 2013 года в 10.30.

Размещение участников конференции планируется в гостиницах «Минск» и «Планета».

Проезд и проживание за счет направляющей стороны.

Контактное лицо:
Самсонов Георгий Леонидович, советник департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам.

Тел.: (+37517) 222-31-96
Факс: (+37517) 327-23-39
e-mail: george.samsonov@gmail.com

 

 


 

 

ПРОГРАММА
проведения Международной научно-практической конференции «Совершенствование сотрудничества компетентных органов и специальных служб государств – участников СНГ в сфере противодействия современным вызовам и угрозам безопасности»


27–28 ноября 2013 года,  г. Минск, Исполком СНГ, (зал заседаний)

26 ноября, вторник

В течение суток

Прибытие участников Конференции и  размещение в гостинице (по отдельному графику)

27 ноября, среда

10.0010.30

Регистрация участников Конференции

10.3010.50

Открытие Конференции.

Представление участников Конференции.

Представление Секретариата Конференции.

Вступительное слово заместителя Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Т. И. Бузубаева

10.5011.20

Основной доклад:

«Сотрудничество органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма».

А. П. Новиков – Руководитель Антитеррористического центра государств – участников СНГ

11.2011.50

Фотографирование. Кофе-пауза

11.5012.00

«О противодействии современным вызовам и угрозам безопасности государствами – членами ОДКБ».

Г. Н. Невыглас – заместитель Генерального секретаря ОДКБ

12.0012.10

«Оценка ситуации в Афганистане в контексте обеспечения региональной безопасности».

Д.М. Джуманбеков – Руководитель Алматинского представительства центра военно-стратегических исследований Министерства обороны Республики Казахстан

12.1012.20

«Терроризм в регионе СВМДА и международная информационная безопасность».

К. Тумыш – заместитель Исполнительного директора Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии

12.2012.30

«О проблемах интеграции антинаркотической деятельности компетентных органов государств – участников СНГ и путях их разрешения».

А. Ц. Хатаев – заместитель руководителя Оперативно-разыскного департамента ФСКН Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор

12.3012.40

«О деятельности Совета командующих Пограничными войсками по нейтрализации основных угроз пограничной безопасности на внешних границах государств – участников СНГ».

А. Л. Манилов – Председатель Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками

12.4012.50

«Об отдельных вопросах деятельности Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ в сфере противодействия современным вызовам и угрозам».

С. В. Герасимов – сотрудник Исполнительного бюро СОРБ

12.5013.00

«Роль подразделения финансовой разведки в противодействии финансированию терроризма».

В. В. Просвиров – начальник управления координации и международного сотрудничества Департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля Республики Беларусь

13.0013.10

«О мерах Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ по реализации межгосударственных программ стран Содружества по борьбе с организованной преступностью и координации деятельности рабочих структур органов СНГ в сфере правопорядка и безопасности».

А. Б. Усик – советник Секретариата  Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ

13.1013.20

«Сотрудничество государств – участников СНГ в области борьбы с незаконной миграцией».

С. В. Темрякович – руководитель Департамента по организации работы с иностранными гражданами Федеральной миграционной службы Российской Федерации

13.2013.30

«Вопросы взаимодействия государств – участников СНГ в направлении противодействия преступности и коррупции в налоговой и таможенной сферах».

Д. Г. Степура – заместитель начальника Главного управления внутренней безопасности – начальник управления оперативного обеспечения Министерства доходов  и сборов Украины

13.3015.00

Перерыв на обед

15.0015.10

«Проблемы и перспективы сотрудничества правоохранительных органов государств – участников СНГ в сфере противодействия особо опасным проявлениям преступности».

К. С. Лакбаев – начальник управления «А» Министерства внутренних дел Республики Казахстан, доктор юридических наук

15.1015.20

«О роли БКБОП в системе межгосударственного сотрудничества правоохранительных органов государств – участников СНГ в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков».

В. С. Караиванов – заместитель начальника Управления по координации борьбы с организованной преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров БКБОП, кандидат юридических наук

15.2015.30

«Законодательство, которое регулирует вопросы борьбы с организованной преступностью в Украине. Результаты борьбы с наиболее опасными проявлениями организованной преступности в сфере незаконного оборота наркотиков и торговли людьми».

С. В. Шевцов – прокурор отдела надзора за соблюдением законов при проведении досудебного следствия управления надзора за соблюдением законов при осуществлении оперативно-разыскной деятельности, дознания и досудебного следствия Главного управления надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими органами, ведущими борьбу с организованной преступностью и коррупцией Генеральной прокуратуры Украины

15.3015.40

«О развитии сотрудничества в борьбе с международным наркобизнесом».

Р. Г. Откельбаев заместитель начальника управления по противодействию международному наркобизнесу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан

15.4015.50

«Проблемы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области антитеррористической защиты критически важных объектов».

Д. В. Перевалов – начальник факультета – помощник начальника ГУО «Институт национальной безопасности Республики Беларусь», кандидат юридических наук, доцент

15.5016.00

«О взаимодействии государственных органов в обеспечении безопасности на объектах железнодорожного транспорта и метрополитена».

Б. П. Маджиев – эксперт Федеральной службы безопасности Российской Федерации

16.0016.30

Кофе-пауза

16.3016.40

«Изменение ситуации в религиозных кругах СНГ в условиях обострения внутриполитической ситуации в Сирии».

М. В. Куанышев – сотрудник Комитета национальной безопасности Республики Казахстан

16.4016.50

«Преступления, совершаемые с использованием информационных технологий. Возможные направления и формы сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии преступлениям в этой сфере».

А. Н. Лепехин – начальник кафедры правовой информатики Академии МВД Республики Беларусь

16.5017.00

«Организация международного сотрудничества АТЦ СНГ с органами отраслевого сотрудничества СНГ, международными организациями и их специализированными структурами по вопросам противодействия новым вызовам и угрозам».

А. Е. Бондаренко – начальник отдела ситуационного анализа, мониторинга угроз и подготовки проектов решений АТЦ СНГ

17.0017.10

«Подготовка, переподготовка и повышение квалификации сотрудников внутренних дел. Возможные направления сотрудничества в этой сфере».

А. В. Бекещенко – профессор кафедры административного права и управления органами внутренних дел Академии МВД Республики Беларусь

17.1017.20

«О совместных научных исследованиях государств – участников СНГ в сфере противодействия современным вызовам и угрозам безопасности».

А. Н. Лазарев – эксперт Федеральной службы безопасности Российской Федерации

17.20‑17.30

 

Подведение итогов первого дня работы Конференции.

Вручение проекта Рекомендаций Конференции для изучения

28 ноября, четверг

10.0010.05

Открытие работы второго дня Конференции

10.0511.00

Обсуждение проекта Рекомендаций Конференции

11.0011.10

Принятие Рекомендаций Конференции, их вручение участникам

11.1011.20

Закрытие Конференции.

Заключительное слово заместителя Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Т. И. Бузубаева

В течение дня

Отъезд участников Конференции
(по отдельному графику)

 

 

 

Департамент по сотрудничеству в сфере безопасности
и противодействия новым вызовам и угрозам
Исполнительного комитета СНГ