Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Россия и Казахстан заключили договор о добрососедстве и союзничестве в XXI веке

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 ноября 2013 г.

Россия и Казахстан подписали договор о добрососедстве и союзничестве в XXI веке, который закладывает основы для дальнейшего стратегического партнерства между странами.

Президенты РФ и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев подписали соответствующий документ на проходящем в Екатеринбурге форуме, посвященном региональному сотрудничеству двух стран. "Этот документ закладывает основу для дальнейшего развития стратегического партнерства наших стран. Причем на десятилетия вперед", - заявил Владимир Путин.

По материалам РИА Новости, ИТАР-ТАСС

 


 

Назарбаев сравнил отношения с Россией со строительством небоскреба

Назарбаев сравнил отношения с Россией со строительством небоскреба

понедельник, 11.11.2013, 14:47

Нурсултан Назарбаев сравнил отношения с Россией со строительством небоскреба. Как отмечает Президент Казахстана каждая встреча и подписанное соглашение с российской стороной позволяет достичь нового уровня развития отношений двух стран, передает специальный корреспондент Tengrinews.kz.

"Процесс достижения качественно нового уровня в развитии двусторонних отношений можно сравнить со строительством небоскреба. Каждая наша встреча, каждое подписанное соглашение позволяет возвести новые этажи этого высокотехнологичного дома", - говорится в письменном обращении Нурсултана Назарбаева в специальном издании, подготовленном к X Форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

"Для России нет более близкой страны, чем Казахстан, а для Казахстана - чем Россия. Это доказало время", - добавляет Глава государства.

Он отметил, что сегодня российская сторона активно помогает в инновационной индустриализации экономики Казахстана. Уральские предприятия, отмечает он, могут размещать свои производства в рамках свободных экономических зон Казахстана.

В свою очередь, в том же издании Президент России Владимир Путин призывает регионы двух стран использовать по максимуму возможности. "Регионы России и Казахстана должны по максимуму использовать все эти наработки (которые достигнуты при формировании Таможенного союза - Прим.автора) и все вновь созданные условия для развития, по-настоящему добиваться прорыва в реализации долгосрочных, крайне важных для двух государств проектов", - отмечает Путин.

 

Подробнее:http://tengrinews.kz/sng/nazarbaev-sravnil-otnosheniya-s-rossiey-so-stroitelstvom-neboskreba-245253/