Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Узбекистан в 2013-2015 годах направит $100 млн в развитие туристической отрасли

Узбекистан в 2013-2015 годах направит 100 миллионов долларов в развитие туристической отрасли Кашкадарьинской области на юге страны, сообщает "Новый век" со ссылкой на обнародованное постановление правительство республики.

В соответствии с документом, данные средства будут направлены на строительство 30 новых гостиниц, лечебно-оздоровительного комплекса термальных вод, горнолыжной базы и канатной дороги, а также объектов коммунальной инфраструктуры.

Финансирование программы будет осуществляться за счет средств инвесторов и компаний, кредитов узбекских банков и средств госбюджета.

Согласно целевым параметрам программы, количество туристов за этот период должно вырасти в 1,4 раза - до 33 тысяч в год. Число гостиниц в Ташкентской области за указанный период планируется довести до 66 единиц (+1,8 раза), а количество мест в них вырастет в 2,1 раза - до 1,1 тысячи номеров.

Правительство рекомендовало коммерческим банкам страны выделять льготные кредиты инициаторам проектов, предусмотренных программой, по ставке не выше ставки рефинансирования Центрального банка (12%), на срок не менее 5 лет с льготным периодом 12 месяцев. В соответствии с документом, товары, не производимые в республике и ввозимые для строительства, реконструкции и оснащения объектов по программе, освобождены до 1 января 2016 года от таможенных платежей.

 

http://regnum.ru/news/economy/1730672.