Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

XVII сессия Межправительственного совета стран СНГ по разведке, использованию и охране недр проходит в Минске

 

Белорусские геологи увеличат глубину поиска нефтяных месторождений

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские геологи увеличат глубину поиска нефтяных месторождений. Об этом сообщил сегодня министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Цалко по итогам заседания XVII сессии Межправительственного совета СНГ по разведке, использованию и охране недр, передает корреспондент БЕЛТА.

На территории Беларуси запасы углеводородов на небольших глубинах, до 3 км, к настоящему изучены, пояснил министр, добавив, что геологами постоянно осваиваются новые технологии, позволяющие заглянуть в ходе поисковых работ еще глубже в недра. "На протяжении последних двух лет был пробурен ряд скважин глубиной около 6 км, - отметил Владимир Цалко. - Причем в двух случаях был получен положительный результат". По его словам, в дальнейшем глубина поиска нефтяных месторождений будет увеличиваться.

На заседании сессии рассматривались перспективы совместного проведения государствами - членами СНГ гидрогеодинамического мониторинга, результаты выполнения совместного украинско-российского проекта по подготовке и изданию геологической карты дна Азовского моря. Были затронуты темы, касающиеся сбора, хранения и предоставления геологической информации в электронном виде, управления опасными геологическими процессами на территории стран СНГ, совершенствования геохимических методов поиска твердых полезных ископаемых и углеводородов.

В работе сессии приняли участие полномочные представители геологических служб и эксперты из Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Молдовы, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ.

Межправительственный совет по разведке, использованию и охране недр создан в 1997 году. Основными его задачами являются определение приоритетных направлений сотрудничества, координация и проведение согласованной политики в области изучения, разведки и использования минерально-сырьевых ресурсов, становление и развитие рынка минерально-сырьевых ресурсов и продуктов их переработки, в том числе путем воссоздания взаимовыгодных кооперационных связей субъектов хозяйствования с учетом новых правовых и экономических условий.


Казахстан принял участие в совете СНГ по вопросам геологии

14 ноября 2013, 20:04

Ка­зах­стан­ская сто­ро­на яв­ля­ет­ся ко­ор­ди­на­то­ром сов­мест­ных ра­бот по про­ве­де­нию гид­ро­гео­ди­на­ми­че­ско­го мо­ни­то­рин­га по изу­че­нию пред­вест­ни­ков зем­ле­тря­се­ний

Источник: ИА ZAKON.KZ


13-15 но­яб­ря 2013 го­да в го­ро­де Минск про­хо­дит XVII сес­сия Меж­пра­ви­тель­ствен­но­го со­ве­та стран Со­дру­же­ства Неза­ви­си­мых Го­су­дарств по раз­вед­ке, ис­поль­зо­ва­нию и охране недр, со­об­ща­ет пресс-служ­ба АО «Каз­гео­ло­гия» МИНТ РК.

От ка­зах­стан­ской сто­ро­ны участ­ву­ет де­ле­га­ция в со­ста­ве со­труд­ни­ков Ко­ми­те­та гео­ло­гии и недро­поль­зо­ва­ния, АО «Каз­гео­ло­гия» и дру­гих гео­ло­ги­че­ских и неф­тя­ных ком­па­ний-недро­поль­зо­ва­те­лей. Де­ле­га­цию воз­глав­ля­ет Пред­се­да­тель Ко­ми­те­та гео­ло­гии и недро­поль­зо­ва­ния Ну­ра­ба­ев Ба­зар­бай Ка­на­е­вич. На за­се­да­нии ру­ко­во­ди­те­ли и пред­ста­ви­те­ли де­ле­га­ций до­ло­жат о ре­зуль­та­тах ра­бо­ты гео­ло­ги­че­ских служб го­су­дарств – участ­ни­ков СНГ в 2012 - 2013 го­дах по вы­пол­не­нию ре­ше­ний XVI сес­сии Меж­прав­со­ве­та и о хо­де ре­а­ли­за­ции Пер­спек­тив­но­го пла­на сов­мест­ных ра­бот го­су­дарств – участ­ни­ков Со­дру­же­ства Неза­ви­си­мых Го­су­дарств в рам­ках Меж­прав­со­ве­та.

На­уч­но-тех­ни­че­ское со­труд­ни­че­ство стран СНГ в об­ла­сти гео­ло­ги­че­ско­го изу­че­ния и осво­е­ния недр яв­ля­ет­ся важ­ным фак­то­ром во вза­и­мо­от­но­ше­ни­ях но­вых неза­ви­си­мых го­су­дарств на тер­ри­то­рии быв­ше­го СССР, спо­соб­ству­ю­щее укреп­ле­нию вза­и­мо­по­ни­ма­ния и раз­ви­тию про­из­во­ди­тель­ных сил этих стран.

Меж­пра­ви­тель­ствен­ный со­вет по раз­вед­ке, ис­поль­зо­ва­нию и охране недр (да­лее - Со­вет), со­здан­ный с це­лью раз­ви­тия со­труд­ни­че­ства в сфе­ре изу­че­ния, раз­вед­ки, ис­поль­зо­ва­ния и охра­ны недр в рам­ках Со­дру­же­ства Неза­ви­си­мых Го­су­дарств, спо­соб­ству­ет прак­ти­че­ско­му осу­ществ­ле­нию по­ли­ти­ки, на­прав­лен­ной на фор­ми­ро­ва­ние и обес­пе­че­ние эф­фек­тив­ной де­я­тель­но­сти го­су­дарств-участ­ни­ков Со­дру­же­ства. Глав­ное на­зна­че­ние Со­ве­та со­сто­ит в осу­ществ­ле­нии це­лей и за­дач Со­гла­ше­ния о со­труд­ни­че­стве в об­ла­сти изу­че­ния, раз­вед­ки и ис­поль­зо­ва­ния ми­не­раль­но-сы­рье­вых ре­сур­сов и Гор­ной хар­тии го­су­дарств-участ­ни­ков Со­дру­же­ства Неза­ви­си­мых Го­су­дарств, в том чис­ле пу­тем со­гла­со­ван­ных дей­ствий, пред­при­ни­ма­е­мых го­су­дар­ства­ми-участ­ни­ка­ми Со­гла­ше­ния о со­труд­ни­че­стве в об­ла­сти изу­че­ния, раз­вед­ки и ис­поль­зо­ва­ния ми­не­раль­но-сы­рье­вых ре­сур­сов.

Ка­зах­стан­ская сто­ро­на яв­ля­ет­ся ко­ор­ди­на­то­ром сов­мест­ных ра­бот по про­ве­де­нию гид­ро­гео­ди­на­ми­че­ско­го мо­ни­то­рин­га по изу­че­нию пред­вест­ни­ков зем­ле­тря­се­ний, как ме­то­да крат­ко-сред­не­сроч­но­го про­гно­за зем­ле­тря­се­ний. В рам­ках про­ек­та был вы­пол­нен сбор, ана­лиз и обоб­ще­ние дан­ных на­блю­де­ний гид­ро­гео­ди­на­ми­че­ско­го мо­ни­то­рин­га- пред­вест­ни­ков зем­ле­тря­се­ний. Раз­ра­бо­та­на си­сте­ма про­ве­де­ния гид­ро­гео­ди­на­ми­че­ско­го мо­ни­то­рин­га в рам­ках ре­а­ли­за­ции меж­ду­на­род­но­го про­ек­та.

Пред­ла­га­ет­ся вклю­чить в план ра­бо­ты на 2014-2016 го­ды сов­мест­ный про­ект АО НГК «Каз­гео­ло­гия» и Го­су­дар­ствен­но­го Агент­ства по гео­ло­гии и ми­не­раль­ным ре­сур­сам при Пра­ви­тель­стве Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки по со­став­ле­нию ле­ген­ды Се­ве­ро- Тянь­шань­ской се­рии ли­стов Гос­ге­ол­кар­ты-200 вто­ро­го по­ко­ле­ния с уче­том но­вых дан­ных по стра­ти­гра­фии, маг­ма­тиз­му и тек­то­ни­ке ре­ги­о­на. Эта ра­бо­та яв­ля­ет­ся про­дол­же­ни­ем на­ших сов­мест­ных гео­ло­ги­че­ских ис­сле­до­ва­ний (ГДП-200) при­гра­нич­ных тер­ри­то­рий Ка­зах­ста­на и Кыр­гыз­ста­на (Кыр­гыз­ский хре­бет), про­ве­ден­ных в 2003-2004 го­дах. Мак­си­маль­ной ре­зуль­та­тив­но­сти ра­бо­та мо­жет быть до­стиг­ну­та в слу­чае сов­мест­но­го ее вы­пол­не­ния с Агент­ством по гео­ло­гии Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки, что поз­во­лит в даль­ней­шем при­сту­пить к сов­мест­но­му из­да­нию гео­ло­ги­че­ских карт мас­шта­ба 1:200 000 но­вой се­рии уже не в рам­ках го­су­дар­ствен­ных гра­ниц, а в рам­ках но­мен­кла­тур­ных ли­стов.

Та­к­же Рес­пуб­ли­ка Ка­зах­стан яв­ля­ет­ся ко­ор­ди­на­то­ром раз­ра­ба­ты­ва­е­мо­го меж­ду­на­род­но­го про­ек­та «Евра­зия», на­прав­лен­но­го на изу­че­ние глу­бин­но­го стро­е­ния Кас­пий­ско­го ре­ги­о­на и об­на­ру­же­ние но­вых за­ле­жей уг­ле­во­до­ро­дов на боль­ших глу­би­нах, рас­смат­ри­ва­ет­ся воз­мож­ность бу­ре­ния сверх­глу­бо­кой опор­но-па­ра­мет­ри­че­ской сква­жи­ны до 14-15 км.

Для ре­а­ли­за­ции про­ек­та пла­ни­ру­ет­ся со­зда­ние меж­ду­на­род­но­го кон­сор­ци­у­ма из чис­ла круп­ней­ших неф­те­га­зо­вых ком­па­ний. Про­ве­де­ние ра­бот пла­ни­ру­ет­ся как в ос­нов­ном на тер­ри­то­рии Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан так и на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Ко­ми­тет гео­ло­гии и недро­поль­зо­ва­ния как упол­но­мо­чен­ный го­су­дар­ствен­ный ор­ган по изу­че­нию и ис­поль­зо­ва­нию недр бу­дет иг­рать роль в ор­га­ни­за­ции необ­хо­ди­мых ра­бот с Кон­сор­ци­у­мом.

На пер­вом эта­пе ре­а­ли­за­ции Про­ек­та Ко­ми­те­ту гео­ло­гии и недро­поль­зо­ва­ния необ­хо­ди­мо ре­шить во­прос пе­ре­да­чи Кон­сор­ци­у­му всей име­ю­щей­ся гео­ло­го-гео­фи­зи­че­ской ин­фор­ма­ции.

В рам­ках воз­мож­но­го со­труд­ни­че­ства с Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­ей на фоне под­пи­сан­но­го Ме­мо­ран­ду­ма о вза­и­мо­по­ни­ма­нии меж­ду Ко­ми­те­том гео­ло­гии и недро­поль­зо­ва­ния РК и Фе­де­раль­ным агент­ством по недро­поль­зо­ва­нию РФ по со­труд­ни­че­ству в об­ла­сти гео­ло­ги­че­ско­го изу­че­ния недр пред­сто­ит со­гла­со­ва­ние трех­сто­рон­не­го Тех­ни­че­ско­го про­ек­та на про­ве­де­ние ком­плекс­ных гео­ло­го-гео­фи­зи­че­ских ис­сле­до­ва­ний на тер­ри­то­рии двух го­су­дарств, по ре­зуль­та­там ко­то­ро­го бу­дет про­из­ве­де­на об­ра­бот­ка и ин­тер­пре­та­ция по­лу­чен­ных гео­ло­го-гео­фи­зи­че­ских дан­ных.

Уча­стие в ра­бо­те Меж­прав­со­ве­та весь­ма важ­но для его участ­ни­ков для об­ме­на но­во­стя­ми в от­рас­ли, тех­но­ло­ги­я­ми и ме­то­да­ми ве­де­ния ра­бот, сов­мест­ной ор­га­ни­за­ции со­ве­ща­ний, кон­фе­рен­ций, сов­мест­но­му уча­стию в меж­ду­на­род­ных ме­ро­при­я­ти­ях, как Меж­ду­на­род­ные гео­ло­ги­че­ские кон­грес­сы и др. В рам­ках Со­ве­та ре­а­ли­зу­ют­ся сов­мест­ные про­из­вод­ствен­ные про­ек­ты. Меж­прав­со­вет ве­дет ра­бо­ту по под­го­тов­ке бу­ду­щих гео­ло­гов на про­стран­стве СНГ в ви­де еже­год­ных олим­пи­ад «Юный гео­лог». В этом дви­же­нии все боль­шую ак­тив­ность про­яв­ля­ет Ка­зах­стан. Та­ким об­ра­зом, За­ме­сти­те­лем Пре­мьер-Ми­ни­стра – Ми­ни­стром ин­ду­стрии и но­вых тех­но­ло­гий Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан Асе­том Ис­е­ке­ше­вым под­дер­жа­но про­ве­де­ние III Ка­зах­стан­ской олим­пи­а­ды юных гео­ло­гов в 2014 го­ду в г. Ал­ма­ты. Ко­ман­ды стран СНГ бу­дут при­гла­ше­ны при­нять уча­стие в этой олим­пиа­де.