Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Украина и Азербайджан заинтересованы в расширении сотрудничества – визит И.Алиева в Киев

 

18.11.2013 13:12

Пресс-служба Президента Украины Виктора Януковича

Взаимодействие Украины и Азербайджана в энергетической сфере укрепит позиции обоих государств в регионе - Президент

Взаимодействие Украины и Азербайджана в сфере энергетики является одним из приоритетных. Об этом сказал Президент Украины Виктор Янукович в заявлении для СМИ по итогам украинско-азербайджанских переговоров.

По его словам, Украина - надежный транзитер энергоносителей, в то время как Азербайджан выступает их надежным поставщиком.

«Взаимодействие в сфере энергетики является одним из приоритетных вопросов, и наши страны имеют все условия для объединения усилий в вопросах транспортировки углеводородов в европейском направлении», - сказал Президент.

По мнению Виктора Януковича, взаимодействие в этом и других вопросах будет способствовать укреплению позиций наших государств в Черноморско-Каспийском регионе.

В свою очередь, Президент Азербайджана отметил, что сегодня существует много направлений для активного взаимодействия Украины и Азербайджана в топливно-энергетическом комплексе.

«Азербайджан как производитель энергоресурсов и Украина как потребитель и транзитер играют важную роль в обеспечении энергетической безопасности многих стран; и сотрудничество в Каспийско-Черноморском регионе, в том числе и в энергетической сфере - это результат нашей совместной деятельности», - сказал Ильхам Алиев.

 

http://www.president.gov.ua/ru/news/29501.html

 


 

18.11.2013 13:04

Украина и Азербайджан заинтересованы в расширении экономического сотрудничества - Виктор Янукович

Украина и Азербайджан заинтересованы в расширении экономической составляющей двустороннего сотрудничества. Об этом сказал Президент Украины Виктор Янукович в заявлении для СМИ по итогам украинско-азербайджанских переговоров.

«Мы должны перейти на долгосрочное планирование наших отношений, особенно торгово-экономических. Именно такой подход будет способствовать наполнению стратегического партнерства максимально конкретным содержанием», - сказал Виктор Янукович.

Президент Украины отметил единство мнений с Президентом Азербайджана в вопросах развития и динамики политического диалога между двумя странами. «Мы сегодня даем четкий сигнал нашим правительствам о том, что останавливаться на достигнутом ни в коем случае нельзя», - сказал он, добавив, что необходимо совершенствовать двусторонние отношения.

По его словам, доверительный и конструктивный диалог содействует развитию и углублению отношений стратегического партнерства между Киевом и Баку. «Мне особо приятно отметить атмосферу взаимопонимания, в которой традиционно проходят наши встречи», - сказал Виктор Янукович.

Он отметил, что на сегодняшнем заседании Совета Президентов Украины и Азербайджана были подведены итоги работы за предыдущий период, детально обсуждены планы дальнейшего двустороннего сотрудничества по ключевым направлениям.

Виктор Янукович также отметил, что во время переговоров с Ильхамом Алиевым обсуждалась возможность реализации инфраструктурных проектов.

Президент выразил уверенность, что принятые решения в рамках сегодняшних двусторонних переговоров на высшем уровне будут эффективно способствовать углублению украинско-азербайджанских отношений стратегического партнерства.

Виктор Янукович поздравил Ильхама Алиева с достойной победой на президентских выборах. «Это признак стабильности, признак высочайшего доверия азербайджанского народа к своему лидеру», - подчеркнул он.

В свою очередь, Президент Азербайджана отметил, что Украина и Азербайджан сотрудничают практически по всем направлениям.

«Украина для Азербайджана - близкий, надежный партнер, дружественная страна и стратегический партнер», - подчеркнул Ильхам Алиев.

«Виктор Федорович отметил, что наши взгляды совпадают - мы друзья, партнеры. И по итогам визита, я думаю, наше партнерство выйдет на более высокий уровень», - сказал Президент Азербайджанской Республики.

http://www.president.gov.ua/ru/news/29500.html

 


 

8.11.2013 12:15

В присутствии Президентов Украины и Азербайджана подписаны двусторонние документы

Президент Украины Виктор Янукович и Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписали Протокол четвертого заседания Совета Президентов Украины и Азербайджанской Республики, в котором зафиксированы результаты обсуждения основных вопросов повестки дня украинско-азербайджанских двусторонних отношений, в частности состояния и перспектив развития политического диалога, сотрудничества в торгово-экономической, топливно-энергетической сферах, а также достигнутые по результатам заседания Совета Президентов договоренности.

Кроме того, в присутствии Глав государств были подписаны двусторонние документы.

Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в сфере защиты и карантина растений призвано способствовать развитию взаимовыгодного сотрудничества сторон в сфере карантина и защиты растений, обеспечению координации государственных фитосанитарных мер, оказанию взаимной помощи в этой сфере, а также обмену правилами и положениями, регулирующими на территории Сторон соответствующие карантинные меры.

План проведения консультаций по актуальным вопросам двустороннего и многостороннего сотрудничества между Министерством иностранных дел Украины и Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики содержит перечень мероприятий между Украиной и Азербайджанской Республикой на период 2014-2015 годов, реализация которых будет способствовать дальнейшему развитию и углублению взаимовыгодного сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах во всех сферах украинско-азербайджанского взаимодействия.

Протокол между Ривненской областной государственной администрацией Украины и исполнительной властью Габалинского района Азербайджанской Республики о сотрудничестве в экономической и социально-культурной областях нацелен на развитие сотрудничества между предприятиями, научными и образовательными учреждениями, государственными и частными организациями соответствующих регионов в сферах промышленности, торговли, сельского хозяйства, транспорта, науки и техники, образования, туризма и спорта, экологии и рационального использования природных ресурсов.

Договор о сотрудничестве между Институтом культурологии Национальной академии искусств Украины и Научно-методическим центром по культуроведению Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики будет способствовать развитию сотрудничества между научно-исследовательскими центрами Украины и Азербайджана в академической и культурной сферах с целью осуществления научных разработок, обмена информацией, проведения научно-методических и культурно-информационных мероприятий.

 

http://www.president.gov.ua/ru/news/29497.html

 


 

18.11.2013 11:43

Состоялось IV заседание Совета Президентов Украины и Азербайджана

В Киеве состоялось IV заседание Совета Президентов Украины и Азербайджана под председательством Виктора Януковича и Ильхама Алиева.

В начале заседания Глава Украинского государства подчеркнул, что Украина ценит дружественные отношения с Азербайджаном, его помощь и поддержку. «Мы очень благодарны Президенту Азербайджана за то уважение, которое есть к Украине, к украинскому народу с вашей стороны. Нам это очень импонирует», - сказал Виктор Янукович.

«Помним разные времена в наших отношениях, сложные периоды времени, которые переживали наши страны, и всегда друзья познаются, когда есть трудности», - сказал он, добавив, что Азербайджан в свое время оказал помощь Украине в виде поставок нефти. «Фактически мы тогда спасли энергетику, сельское хозяйство», - отметил Глава Украинского государства.

Виктор Янукович поздравил Ильхама Алиева с победой на президентских выборах в октябре этого года. Президент Украины пожелал Президенту Азербайджана и дружественному азербайджанскому народу стабильности и процветания.

Ильхам Алиев, в свою очередь, подчеркнул, что Азербайджан ценит отношения с Украиной и будет работать для их дальнейшего развития.

«Стремимся к тому, чтобы наши отношения наполнялись новым содержанием. Между нашими странами существует очень тесное взаимодействие по многим направлениям. И очередное заседание совместной комиссии, Совет Президентов - это новый шаг на пути укрепления нашего взаимодействия», - сказал он, отметив, что Украина и Азербайджан имеют хорошие результаты и перспективы развития двусторонних отношений в политическом, экономическом и энергетическом направлениях.

Президент Азербайджана также выразил уверенность в том, что Украина и дальше будет идти по пути «созидания, путем укрепления суверенитета, решения важных социальных, инфраструктурных и экономических задач».

http://www.president.gov.ua/ru/news/29496.html

 


 

Украина и Азербайджан договорились координировать шаги в рамках СНГ

В рамках официального визита в Украину президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. Как сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина, Украина и Азербайджан договорились координировать шаги в рамках СНГ.

Согласно сообщению, в ходе встречи глава правительства проинформировал президента Азербайджана об итогах «очень плодотворного», по его оценке, заседания межправительственного комитета по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Азаров отметил важное сближение позиций и активизации сотрудничества в сферах энергетики, транспорта, сельского хозяйства и оборонно-технической. Также он отметил важность интенсификации сотрудничества в гуманитарной сфере, что позволяет сближать и народы, и государства.

Президент Азербайджана в свою очередь подчеркнул, что азербайджано-украинские отношения развиваются очень динамично и открываются новые сферы сотрудничества. В частности, Алиев отметил как очень перспективный проект участия украинских компаний в строительстве Бакинского метро. В ближайшие годы количество станций метро планируется увеличить с 23 до 70. Также Азербайджан приветствует участие украинских компаний, которые за последние годы приобрели большой опыт, в строительстве сложных инфраструктурных объектов, которое разворачивается в Азербайджане.

Кроме того, стороны договорились интенсифицировать сотрудничество в транспортировке углеводородного сырья, использовании передовых агротехнологий, создании логистических центров плодоовощной продукции и т.п.

Алиев выразил идею провести украинско-азербайджанский бизнес-форум, который помог бы сполна использовать новые возможности для инвестиций, как в Украине, так и в Азербайджане.

Напомним, сегодня Президент Украины Виктор Янукович и президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписали Протокол четвертого заседания Совета президентов Украины и Азербайджанской Республики, в котором зафиксированы результаты обсуждения основных вопросов повестки дня украинско-азербайджанских двусторонних отношений.


«ForUm»

 



Президент Азербайджана находится с официальным визитом в Украине

Азербайджан, Баку, 17 ноября 2013 года /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в воскресенье прибыл с официальным визитом в Украину.

В киевском аэропорту Борисполь, где развевались государственные флаги Азербайджана и Украины, Президента Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву встречали высокопоставленные представители государства и правительства Украины.

Девушки в национальных костюмах преподнесли главе государства хлеб-соль.

http://www.trend.az/news/politics/2212126.html

 


 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках официального визита в Киев 18 ноября встретится с президентом Украины Виктором Януковичем.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, визит Алиева в Украину состоится 17-18 ноября по приглашению украинского президента.

В ходе встрети сначала в формате "тет-а-тет", а затем в рамках четвертого заседания совета президентов Украины и Азербайджана планируется обсудить вопросы углубления украинского-азербайджанского политического диалога на высшем уровне. Внимание также будет уделено расширению двустороннего сотрудничества на приоритетных направлениях взаимодействия, реализации совместных проектов в области энергетики и инфраструктуры, а также в военно-технической сфере.

В рамках визита президента Азербайджана в Украине планируется подписание ряда двусторонних документов, в частности во внешнеполитической, сельскохозяйственной, культурно-гуманитарной и межрегиональной сферах взаимодействия.

Программой визита также предусмотрены встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым и председателем Верховной Рады Владимиром Рыбаком.

 

http://zn.ua/POLITICS/prezident-azerbaydzhana-edet-v-ukrainu-s-oficialnym-vizitom-133015_.html