Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Память о панфиловцах и всех людей, сражавшихся в годы ВОВ, хранят в каждой кыргызстанской семье – Посол Кыргызстана в России

Бишкек, 19 ноября /Кабар/. Память о панфиловцах и всех людей, которые сражались в годы Великой Отечественной воны, по-прежнему хранят в каждой кыргызстанской семье. Об этом посол Кыргызстана в России Болот Джунусов заявил на торжественном вечере под названием «Победа у нас одна», который прошел в Доме ветеранов войн и Вооруженных сил.

Вечер был посвящен 72-й годовщине начала контрнаступления под Москвой и подвигу панфиловцев, 120-летию со дня рождения генерал-майора Ивана Панфилова. В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители посольств стран СНГ и Балтии, сотрудники Посольства, курсанты из Кыргызстана, обучающие в Военном университете Министерство обороны РФ, учащиеся школ и вузов, гости и жители российской столицы.

Собравшимся показали документальный фильм о генерале Панфилове, чья 316-я стрелковая дивизия в ноябре-декабре 1945 года обороняла Москву на ближних подступах к ней. Главными участниками торжества стали маршал Советского Союза, бывший министр обороны СССР Дмитрий Язов, ветераны-панфиловцы Владимир Литваков и Владимир Бурцев, младшая дочь генерала Майя Панфилова, первый заместитель Московского городского совета ветеранов войны генерал-полковник Расим Акчурин. В присутствии их в зал внесли флаги Российской Федерации и города-героя Москвы, а также знамя орденоносной 8-й гвардейской панфиловской дивизии.

В своем выступлении Б.Джунусов отметил, что это была общая победа и важно не забывать, что свой вклад в нее внесли представители самых разных народов. «Бывает горько смотреть, когда сегодня по телевизору показывают кыргызских трудовых мигрантов в России, которых ведут строем, сажают в автобусы и увозят куда-то на проверки. Было время, когда наши отцы и деды находились все вместе в одних окопах и делали великое дело под руководством таких людей, как генерал Иван Васильевич Панфилов. И наш общий долг перед ветеранами, перед нынешними и будущими поколениями – не допустить, чтобы память и той войне, и о тех подвигах растворилась в современном быстротечном мире», - сказал посол Кыргызстана.

В ходе вечера состоялось награждение панфиловцев юбилейными медалями, изготовленными по заказу Московского городского совета ветеранов войны. Несколько человек также были удостоены памятных наград от имени Совета ветеранов-панфиловцев, возглавляемого Майей Панфиловой. В их числе Посол Кыргызстана в России Болот Джунусов, маршал Советского Союза, бывший министр обороны СССР Дмитрий Язов, глава Волоколамского муниципального района Вячеслав Карабанов, который стал последним военкомом Киргизии советского времени, а сегодня возглавляет район, на территории которого когда-то сражалась легендарная дивизия.
 

http://kabar.kg/society/full/66674