Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Главы МИД Беларуси и России утвердили программу внешнеполитического взаимодействия на 2014-2015 годы

19 ноября, Москва /БЕЛТА/. Министры иностранных дел Беларуси и России Владимир Макей и Сергей Лавров утвердили программу согласованных действий в области внешней политики государств - участников договора о Союзном государстве на 2014-2015 годы. Документ был подписан по итогам состоявшегося сегодня в Москве совместного заседания коллегии внешнеполитических ведомств двух стран, передает корреспондент БЕЛТА.

Стороны подписали также план белорусско-российских межмидовских консультаций на 2014 год.

Кроме того, состоялись двусторонние переговоры министров иностранных дел Беларуси и России по ключевым аспектам двусторонних отношений.

По итогам совместного заседания Сергей Лавров сообщил журналистам, что обсуждался также ход выполнения программы внешнеполитического взаимодействия Беларуси и России на 2012-2013 годы. "Она практически целиком выполнена, - констатировал российский министр. - Новая программа на предстоящий двухлетний период будет вынесена на утверждение Высшего госсовета Союзного государства".

В соответствии с программой в ближайшие два года продолжится активное взаимодействие Беларуси и России по развитию интеграционных процессов в СНГ, ОДКБ, взаимодействие в рамках ООН и ОБСЕ. "В соответствии с подписанной программой мы будем совместно реагировать на глобальные вызовы и угрозы, такие как терроризм, экстремизм, наркотрафик и т.д.", - сказал глава российского МИД.

Как отметил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, совместное заседание коллегий "показало полное единство взглядов". Следующее заседание пройдет в Минске во второй половине будущего года. А в первой половине 2013 года Владимир Макей пригласил своего российского коллегу посетить с визитом Минск.