Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Политический диалог Беларуси и России развивается динамично - С.Лавров

Политический диалог Беларуси и России развивается динамично. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, открывая 19 ноября в Москве заседание совместной коллегии внешнеполитических ведомств двух стран, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам российского министра, президенты Беларуси и России в нынешнем году провели уже пять встреч, премьер-министры встречались трижды. "Беларусь - ближайший стратегический союзник России, мы сотрудничаем в различных форматах, в рамках Союзного государства, Таможенного союза, Единого экономического пространства, ОДКБ, СНГ, а также на международных площадках", - отметил Сергей Лавров.

Он подчеркнул, что Россия и Беларусь на международной арене выступают с единых позиций, настаивая на отказе от односторонних и силовых подходов к решению международных проблем.

Сергей Лавров сообщил, что поддерживает инициативу Беларуси, которая предложила на саммите стран БРИКС обсудить тему взаимодействия этого международного формата с евразийским интеграционным объединением.

 


 

Беларусь и Россия серьезно продвинулись в выстраивании взаимодействий на международной арене - В.Макей

За последние годы Беларусь и Россия значительно продвинулись в выстраивании взаимодействий на международной арене. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на проходящем 19 ноября в Москве совместном заседании коллегий министерств иностранных дел Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

Участникам коллегии предстоит подвести итоги реализации программы проведения согласованной внешней политики государств - участников Союзного государства за 2012-2013 годы, а также принять аналогичную программу на предстоящий двухлетний период. "Это будет уже десятая по счету программа. Это свидетельствует о том, что такое взаимодействие востребовано жизнью. Программа является своеобразной дорожной картой нашего сотрудничества во внешней политике", - сказал министр.

Владимир Макей также сообщил, что в будущем году министерства иностранных дел Беларуси и России планируют провести целую серию двусторонних межмидовских консультаций. "В нынешней международной обстановке сверка часов дипломатами двух стран по важнейшим вопросам международной повестки дня актуальна как никогда", - сказал он.

На коллегии будут также обсуждаться вопросы внешнеполитического сопровождения процесса евразийской интеграции.

По мнению министра, в вопросах международного позиционирования Таможенного союза и Единого экономического пространства необходимо сделать определенную корректировку с тем, чтобы изменить в мировом сообществе отношения к евразийской интеграции.

Кроме того, на заседании обсуждается вопрос о взаимодействии внешнеполитических ведомств Беларуси и России по защите интересов граждан двух стран и юридических лиц в третьих странах. Владимир Макей выразил благодарность российской стороне за помощь, которая оказывается белорусским гражданам за рубежом. В качестве одного из последних примеров он привел помощь Российской Федерации в проведении эвакуации белорусских граждан из Сирии.