Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Завершился официальный визит президента Туркменистана в Узбекистан

27.11.13 10:25

Завершился официальный визит президента Туркменистана в Узбекистан

В заключительный день официального визита в Республику Узбекистан президент Гурбангулы Бердымухамедов и президент Ислам Каримов посетили одно из крупнейших промышленных предприятий страны – завод General Motors - Uzbekistan по производству автомобильных двигателей. 

Главы государств ознакомились со всей технологической цепочкой производственного процесса. Специалисты завода подробно ответили на  вопросы, заданные главой туркменского государства, интересовавшегося технологиями и основными характеристиками продукции, выпускаемой на данном предприятии. 

После завершения осмотра завода глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и узбекский лидер Ислам Каримов направились в один из цехов, где на специально оборудованной площадке были выставлены образцы различных модификаций и назначения видов автотранспортных средств, выпускаемых в Узбекистане.

Президент Туркменистана с большим вниманием осмотрел  каждый образец. Особое внимание главы Туркменского государства привлекли автомобиль «бизнес-класса» Chevrolet Malibu, семейный автомобиль Chevrolet Orlando, рассчитанный на семь мест, компактная машина «скорой помощи», рассчитанная для использования в сельской местности, а также техника марки CLAAS, в том числе зерноуборочный комбайн Dominator 130, тракторы общего назначения модификаций Arion 630C и Axion 850, пресс-подборщик Markant 55.

По завершении осмотра предприятия Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Ислам Каримов отбыли в аэропорт. По прибытии в международный аэропорт «Ташкент-1» президент Туркменистана поблагодарил своего узбекского коллегу  за оказанное гостеприимство и отбыл на родину. Президентский «Боинг», взлетев с аэродрома, взял курс на административный центр Лебапского велаята (области) город Туркменабат.

 

© TURKMENISTAN.RU, 2013

 



Президенты Узбекистана и Туркменистана провели переговоры

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 25 ноября 2013 года провели переговоры в Ташкенте.

Напомним, что Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов находится в Узбекистане двухдневным официальным визитом по приглашению Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова.

После церемонии официальной встречи высокого гостя Ислам Каримов и Гурбангулы Бердымухамедов провели встречу в в формате один на один. В ходе переговоров стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся узбекско-туркменских отношений, региональным и международным проблемам, представляющим взаимный интерес.

В ходе беседы отмечалось, что сотрудничество между двумя странами последовательно развивается во всех сферах, нынешний визит главы Туркменистана в Узбекистан придаст новый импульс двусторонним отношениям, основанным на принципах взаимного доверия, уважения, заинтересованности и добрососедства, сообщает УзА.

Подчеркивалось, что Узбекистан и Туркменистан сотрудничают в рамках ООН и других авторитетных международных организаций, была отмечена схожесть и близость позиций, точек зрения наших государств на проблемы регионального и международного значения. Ислам Каримов и Гурбангулы Бердымухамедов также обсудили вопросы сотрудничества в борьбе против терроризма, экстремизма, организованной преступности и наркотрафика.

Обмениваясь мнениями о ситуации в Афганистане, главы двух государств еще раз подчеркнули, что мир в Афганистане невозможно установить путем применения военной силы. Был сделан акцент на то, что вывод в 2014 году сил международной коалиции из Афганистана требует более активной координации широкомасштабного международного сотрудничества, усиления взаимодействия в целях обеспечения безопасности и стабильности, недопущения распространения дестабилизации за пределы данной страны.

Состоялся подробный обмен мнениями по вопросам рационального использования водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии. Констатировалось, что проблемы водно-энергетической сферы должны рассматриваться на основе общепризнанных норм и принципов международного права, с учетом интересов всех государств региона и при участии международных организаций. Подчеркивалось, что при подходе к вопросам строительства гидроэнергетических сооружений на трансграничных реках необходимо соблюдение требований соответствующих конвенций ООН по использованию трансграничных водных потоков.

Президенты договорились о продолжении регулярных встреч на высшем уровне в целях разработки взаимосогласованной позиции по вопросам стратегии двустороннего сотрудничества и актуальным проблемам регионального и международного значения.

Ислам Каримов и Гурбангулы Бердымухамедов продолжили переговоры с участием членов официальных делегаций Узбекистана и Туркменистана.

Узбекистан и Туременистан придают особое значение последовательному развитию взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в соответствии с договоренностями, достигнутыми на встречах на высшем уровне.

За последние пять лет объем взаимного товарооборота вырос более чем в три раза и по итогам 2012 года составил свыше $450 млн. Узбекистан экспортирует в Туркменистан минеральные удобрения, строительные материалы, плодоовощную продукцию, электрическое и механическое оборудование, транспортные средства, изделия из черных и цветных металлов и услуги. Из Туркменистана в нашу страну импортируются нефтепродукты, полимеры пропилена, серная кислота.

Узбекская сторона отметила целесообразность повышения объема и диверсификации двустороннего торгового оборота в соответствии с подписанным в 2012 году Межправительственным соглашением о взаимных поставках и Договором об экономическом сотрудничестве на 2013-2017 годы. В частности, предприятия Узбекистана готовы к поставке на долгосрочной основе на туркменский рынок больших объемов продукции машиностроительной, электротехнической и химической индустрии, минеральных удобрений, строительных материалов, современных легковых и грузовых автомобилей, автобусов, сельскохозяйственной техники, переработанной плодоовощной продукции.

Узбекско-туркменская межправительственная комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству служит эффективным механизмом дальнейшего развития экономических отношений. 11-12 ноября 2013 года в Ашгабаде состоялось 9-е заседание этой комиссии. Как отмечалось на мероприятии, есть все возможности для увеличения объемов взаимной торговли и инвестиций, расширения присутствия национальных производителей на рынках Узбекистана и Туркменистана. Этой цели также послужат организация бизнес-форумов и проведение выставок национальных товаров и услуг.

Приоритетами экономического сотрудничества Узбекистана и Туркменистана обозначены транспортные коммуникации. Автомобильные и железные дороги двух стран являются хорошо интегрированной системой и выполняют задачу выгодного транзитного комплекса не только для Узбекистана и Туркменистана, но и для третьих стран. В январе-сентябре 2013 года через территорию Узбекистана осуществлен транзит 304,9 тысячи тонн туркменских грузов, с территории этого государства – 283,8 тысячи тонн узбекских грузов. Расширение сотрудничества и осуществление взаимосогласованной тарифной политики в сфере транспортных коммуникаций и транзита не только позволит полностью реализовать потенциал Узбекистана и Туркменистана, но и повысит их привлекательность для третьих стран.

По мнению узбекской стороны, целесообразны оптимизация тарифов, введение гибких преференций для повышения конкурентоспособности и привлекательности коммуникаций Туркменистана в направлении портов Бендер-Аббас в Иране и Мерсин – в Турции. Вместе с тем для обеспечения выхода наших стран к портам Персидского залива необходимо последовательно и системно реализовывать соглашения о строительстве международного транспортного и транзитного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман-Катар.

Наши страны имеют огромный опыт в реализации крупных проектов международного масштаба. Примером тому служит газопровод Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай, введенный в строй в декабре 2009 года.

В ходе переговоров обсуждались и вопросы увеличения числа совместных предприятий, представительств национальных фирм и компаний. Например, в Ашгабаде действует туркменско-узбекское совместное предприятие по продаже автомобилей, производимых в Узбекистане, и предоставлению технических услуг. Создание этого предприятия, ставшее практическим шагом по пути развития прямых контактов между хозяйствующими субъектами, подтверждает большие возможности двух стран в этом направлении.

Стала доброй традицией организация в Ташкенте Национальной выставки Туркменистана и в Ашгабаде – Национальной выставки Узбекистана. Вместе с тем в развитии торговли между Узбекистаном и Туркменистаном важное значение имеет налаживание режима наибольшего благоприятствования.

Туркменская сторона была ознакомлена с экономическими зонами «Навои», «Джизак», «Ангрен».

В ходе переговоров подчеркивалась необходимость полной реализации Межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере агропромышленного комплекса. Это соглашение предусматривает расширение партнерства в сферах поставки сельскохозяйственной техники, хлопководства и зерноводства, химической и биологической защиты растений, селекции, подготовки кадров.

Между Узбекистаном и Туркменистаном последовательно развивается сотрудничество и в культурно-гуманитарной сфере. В этом направлении в рамках Программы сотрудничества на 2011-2013 годы деятели культуры и искусства двух стран активно участвуют в проводимых в Узбекистане и Туркменистане концертах, фестивалях, выставках и форумах.

В соответствии с достигнутыми договоренностями и в дальнейшем будет проводиться обмен информацией об организуемых в двух странах фестивалях, концертах, конкурсах, выставках, спортивных соревнованиях и вместе с тем будет обеспечиваться активное участие в них деятелей искусства и культуры, спортсменов.

Развивается сотрудничество в научной сфере. В частности, представители Института генетики и экспериментальной биологии Академии наук Узбекистана вместе с туркменскими коллегами работают над выведением семенного хлопчатника и сортов пшеницы, соответствующих климатическим условиям Туркменистана. Ученые ведут научно-практические исследования и в нефтехимической сфере.

На переговорах отмечалось, что наши страны располагают огромными возможностями в сфере туризма. Достигнута договоренность об активизации сотрудничества в этой сфере путем организации комбинированных поездок в рамках туристического проекта «Великий шелковый путь». Иначе говоря, возможно налаживание выезда прибывшего в Узбекистан туриста через Туркменистан и выезда прибывшего в Туркменистан – через Узбекистан. Таким образом, будет создана и благоприятная основа для расширения сотрудничества национальных авиакомпаний.

По итогам переговоров Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписали Совместное заявление.

Между правительствами двух стран были подписаны Программа сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере на 2014-2016 годы, Соглашение о сотрудничестве в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, Соглашение о взаимодействии в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Также подписан ряд документов, направленных на дальнейшее развитие взаимосвязей между компаниями двух стран, действующими сфере химической индустрии и туризма, информационными агентствами, товарно-сырьевыми биржами.

На встрече с представителями средств массовой информации Ислам Каримов и Гурбангулы Бердымухамедов отметили, что переговоры прошли конструктивно, в атмосфере взаимного доверия и уважения и что достигнутые договоренности будут служить дальнейшему развитию взаимоотношений между двумя странами. Подчеркивалось, что еще раз подтвердились общность интересов и взглядов в развитии и укреплении всесторонних связей, близость и схожесть позиций и подходов ко всем рассмотренным вопросам.

Во второй половине дня Президент Узбекистана Ислам Каримов и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетили площадь Мустакиллик в Ташкенте. Высокий гость возложил цветы к подножию монумента Независимости и гуманизма, являющегося символом нашей свободы, светлого будущего и благородных устремлений, дал высокую оценку проведенной под руководством Президента нашей страны на главной площади Узбекистана огромной созидательной и благоустроительной работе.

Президенты посетили возведенный по инициативе и на основе идеи главы нашего государства «Маърифат маркази». Входящий в этот единый комплекс Дворец симпозиумов своей величественностью и современным архитектурным решением, созданными условиями для проведения крупных научных форумов, международных симпозиумов, богатый информационно-библиотечный фонд Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои, высокий интеллектуальный потенциал присутствовавших здесь представителей молодого поколения произвели большое впечатление на высокого гостя.

Официальный визит Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Республику Узбекистан продолжается.

Дата публикации: 25 ноября 2013 г. 23:39

http://www.uzdaily.uz/articles-id-18185.htm

 


 

Визит Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Узбекистан: подписан ряд межправительственных соглашений

25 ноября 2013, 14:49 (GMT+04:00)

Узбекистан, Ташкент, 25 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Восемь межправительственных узбекско-туркменских документов подписаны в ходе начавшегося в понедельник визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Ташкент.

Главы Узбекистана и Туркменистана подписали совместное заявление, в котором предусмотрены основные принципы и направления двустороннего сотрудничества, а также подтверждаются необходимость углубления политического взаимодействия, развития сотрудничества двух стран в рамках ООН и других международных организаций по важнейшим вопросам международного и регионального характера.

Кроме того, в документе подчеркивается важность развития взаимовыгодных торгово-экономических связей путем увеличения объемов и расширения товарной номенклатуры взаимной торговли, в том числе активизации взаимодействия деловых кругов двух государств.

Стороны также отметили приоритетность и стратегический характер расширения двустороннего сотрудничества в сфере транспорта и развития транзитных коридоров, обеспечивающих кратчайший и эффективный выход на внешние рынки, значимость реализации договоренностей по развитию международного транспортного коридора "Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман".

Помимо совместного заявления, президент Узбекистана Ислам Каримов и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписали межправительственные соглашения о сотрудничестве в культурно-гуманитарной сфере на 2014-2015 годы, о сотрудничестве в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Рамочное соглашение о сотрудничестве было подписано между Государственно-акционерной компанией "Узхимпром" и государственным концерном "Туркменхимия".

Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа и Государственная товарно-сырьевая биржа Туркменистана подписали соглашение о сотрудничестве, департамент по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генпрокуратуре Узбекистана и министерство финансов Туркменистана подписали соглашение о взаимодействии в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, национальная компания "Узбектуризм" и Госкомитет Туркменистана по туризму - договор о сотрудничестве в области туризма.

Кроме того, Национальное информационное агентство Узбекистана и Государственное информагентство Туркменистана подписали соглашение о сотрудничестве и обмене информацией.

До настоящего времени правовую базу двустороннего сотрудничества составляли 150 документов.

Официальный визит президента Туркменистана в Узбекистан продолжается.