Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Кыргызстан может присоединиться к Таможенному союзу уже в 2014 году - Т.Сулейменов

Присоединение Кыргызстана к Таможенному союзу при оперативном принятии правительством государства необходимых решений возможно уже в 2014 году. Об этом сообщил 27 ноября на брифинге по итогам заседания Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию при Коллегии ЕЭК член коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов, передает корреспондент БЕЛТА.

"При очень оперативном принятии решений правительством Кыргызстана его присоединение к ТС возможно в 2014 году", - сказал Тимур Сулейменов. При этом он отметил, что политическая воля государства по этому вопросу была четко обозначена путем направления заявления в адрес глав государств Таможенного союза.

Тимур Сулейменов констатировал, что Кыргызстану предстоит большая работа по приведению своей нормативно-правовой базы в соответствие с соглашениями и договоренностями "тройки". Не менее большая работа связана с приведением физической инфраструктуры, процессов, регламентов, режимов в соответствие с требованиями ТС и ЕЭП. "И то и другое требует времени", - отметил он.

"Нужен пошаговый подход, и он реализован - у нас есть план-график присоединения Кыргызстана к ТС, где по всем отраслям прописаны конкретные шаги с конкретными исполнителями. План был утвержден совсем недавно на совете комиссии, и мы занимаемся его реализацией. Таким образом, вопрос в скорости принятия решений кыргызской стороной", - сказал Тимур Сулейменов.