Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Таджикистан и Афганистан договорились создать совместную комиссию с целью противодействия трафику наркотиков

18:43   02.12.2013

CA-NEWS (TJ) - Таджикистан и Афганистан договорились о создании совместной комиссии по вопросам безопасности границ, противодействию незаконному обороту наркотиков и укреплению сотрудничества между регионами двух стран, сообщил в понедельник на пресс-конференции в Душанбе заместитель министра внутренних дел Афганистана Бозмухаммад Ахмади.

«Мы договорились о создании совместной комиссии на высоком уровне, деятельность которой будет направлена на противодействие незаконному обороту наркотиков», - сказал он по итогам конференции по сотрудничеству Афганистана и Таджикистана в сфере контроля за наркотиками и жизнеобеспечению.

По его словам, власти Афганистана и другие страны региона прилагают усилия в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Он отметил, завершившаяся конференция позволила обсудить новые меры по сотрудничеству между двумя странами в сфере профилактики и противодействия незаконному обороту наркотиков и двусторонние усилия по сдерживанию угрозы афганских опиатов.

Начальник оперативно-розыскного управления Агентства по контролю за наркотиками Таджикистана Турабек Назаров сообщил, что в настоящее время на стадии разработки находится документ, который направлен на противодействие трафику наркотиков. Он добавил, что соответствующие структуры двух стран координируют сотрудничество в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

На конференции были учтены новые инициативы с акцентом на безопасность границ и трансграничное сотрудничество по угрозе, вызванной опиумным трафиком. Прошедшее мероприятие является продолжением недавней встречи на президентском уровне между Афганистаном и Таджикистаном. Цель конференции - собрать за одним столом официальных лиц, работающих в сфере противодействия наркотикам на уровне провинции, представителей общин вдоль таджикско-афганской границы.

Существуют тревожные показатели. Согласно обзору по афганскому опиуму за 2013 год, есть увеличение на 49% в производстве опиума по сравнению с 2012 годом, и увеличение на 36% культивирование опиумного мака по сравнению с прошлым годом. Количество провинций свободных от опиумного мака увеличилось с 15 до 17. Две северные провинции, граничащие с Центральной Азией, которые были свободны от опиумного макак в прошлом году, уже таковыми больше не являются.

Было отмечено, что наркотики подпитывают нестабильность, коррупцию и представляют собой крупную угрозу общественному здоровью, где бы то ни было. Преступность, связанная с их трафиком, напрямую негативно повлияла на соседствующие страны и запустила наркотическую зависимость в регионе и за его пределами.

Конференция, организованная Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), была проведена в рамках региональной программы по Афганистану и соседними странам.