Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сотрудничество между Беларусью и Украиной рассчитано на долгосрочную перспективу - В.Макей

Сотрудничество между Республикой Беларусь и Украиной рассчитано на долгосрочную перспективу. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 6 декабря на встрече с представителями деловых кругов, продвигающих на украинский рынок белорусскую продукцию, сообщили БЕЛТА в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Владимир Макей отметил, что товарооборот между двумя странами по итогам 2012 года достиг $7,9 млрд. Реализуются масштабные производственно-кооперационные проекты, активно развиваются научная, гуманитарная и другие составляющие двустороннего сотрудничества.

Глава белорусского МИД находился с визитом в Украине для участия в 20-й встрече Совета министров иностранных дел государств - участников ОБСЕ. Его встреча с представителями деловых кругов состоялась в посольстве Республики Беларусь в Украине. В мероприятии приняли участие руководители более 20 компаний, в том числе представители МАЗа, БелАЗа, ПО "Гомсельмаш", ОАО "Промагролизинг", Белорусской нефтяной компании, "Амкодора", ОАО "Могилевлифтмаш", ОАО "Атлант", ОАО "Гомельстекло", ОАО "Бабушкина крынка", ООО "Санта-Бремор", ОАО "Савушкин продукт". Через организованную товаропроводящую сеть на рынок Украины поступает более 80% белорусского экспорта.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы работы на украинском рынке, наращивания объемов товарооборота, расширения присутствия белорусской продукции в Украине.

В ходе мероприятия Владимир Макей также вручил патент Почетного консула Республики Беларусь в Харькове Дмитрию Бугасу.