Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Товарооборот Беларуси и Молдовы в 2014 году может достичь $500 млн. - М.Русый

Товарооборот Беларуси и Молдовы в 2014 году может достичь $500 млн. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый 9 декабря в Кишиневе на открытии белорусско-молдавского форума деловых кругов, который проходит в рамках пятнадцатого заседания межправительственной белорусско-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Русый подчеркнул, что Молдова является одним из важнейших и перспективных партнеров Беларуси. "Между Минском и Кишиневом не существует противоречий. Экономики Беларуси и Молдовы не конкурируют между собой, а дополняют друг друга", - отметил вице-премьер. Он подчеркнул, что роль правительств двух стран состоит в том, чтобы создавать условия для нахождения новых точек соприкосновения, создания новых совместных предприятий, наращивания двустороннего товарооборота, открытия новых рабочих мест с хорошими зарплатами, увеличения поступлений в бюджет.

Заместитель премьер-министра напомнил, что благодаря сотрудничеству Минска и Кишинева в Молдове успешно реализуется проект по сборке белорусских троллейбусов "Белкоммунмаш" и садово-виноградарских тракторов. По его словам, есть хорошие перспективы, чтобы совместно осваивать с этой продукцией рынки сопредельных стран, производить в Беларуси молдавские вина и коньяки.

Михаил Русый призвал бизнесменов Молдовы более активно приходить на рынок Беларуси для открытия новых совместных производств. Он подчеркнул, что экономическая ситуация в стране стабильная, положительные процессы в белорусской экономике подтвердили ранее ЕБРР и международные рейтинговые агентства.

В работе белорусско-молдавского бизнес-форума от Беларуси участвуют представители более 20 компаний фармацевтической, агропродовольственной, строительной, машиностроительной и других отраслей. Проходят двусторонние встречи, на которых предприниматели двух стран могут установить партнерские отношения, заключить новые контракты о сотрудничестве.

 


 

Молдова выступает за углубление сотрудничества с Беларусью

Молдова выступает за углубление сотрудничества с Беларусью и реализацию новых совместных проектов. Об этом заявил вице-премьер, министр экономики Молдовы Валерий Лазэр 9 декабря на открытии белорусско-молдавского форума деловых кругов, который проходит в Кишиневе в рамках 15-го заседания межправительственной белорусско-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Валерий Лазэр отметил, что сторонам в последние годы удалось задать отношениям прикладной характер. Правительствам Молдовы и Беларуси удалось консолидировать нормативную правовую базу, поддерживать стабильный дружественный диалог на политическом уровне, добиться хорошего роста объема внешней торговли.

Глава Минэкономики Молдовы отметил, что Беларусь представляет огромный интерес для молдавских предприятий. По его словам, инвестиционная привлекательность Молдовы также растет в связи внедрением европейских стандартов, наличием свободной торговли со странами Юго-Восточной Европы, предстоящим открытием для республики огромного рынка Евросоюза. В этой ситуации товары, произведенные в Молдове, в том числе совместно с Беларусью, смогут успешно продвигаться на внешних рынках.

Одним из перспективных проектов сотрудничества с Беларусью Валерий Лазэр назвал выпуск оборудования для производства энергии на основе биомассы. По его мнению, при помощи Беларуси можно было бы производить в Молдове энергооборудование, работающее на биотопливе. Глава Минэкономики также призвал деловых людей Беларуси участвовать в приватизации объектов госсобственности Молдовы.