Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялось внеочередное заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах

11 декабря 2013 года в Москве состоялось внеочередное заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах

В нем приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Украины. Среди участников были также заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергей Иванов, заместитель Государственного секретаря – член Постоянного комитета Союзного государства Алексей Кубрин, представители ЕврАзЭС.

Председателем Межгосударственного совета был избран глава Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко. В 2014 году Украина будет председательствовать в Содружестве Независимых Государств.

По инициативе председателя Совета на заседании был рассмотрен круг вопросов, касающихся дальнейшего развития сотрудничества государств СНГ в научно-технической и инновационной сферах. В частности, предметом дискуссии  стал вопрос о финансировании пилотных проектов. Участники заседания детально обсудили ход работ по согласованию проектов межгосударственных целевых программ «Развитие межгосударственной кооперации в инновационной сфере» и «Мобилизация и развитие научно-технического потенциала». Состоялся также обмен мнениями по формированию проекта перечня межгосударственных инновационных проектов Программы второй очереди.

*   *   *

Члены Межгосударственного совета примут участие в работе круглого стола «Институциональное обеспечение инновационного развития стран СНГ», который пройдет 12 декабря в МГТУ имени Н.Э. Баумана.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ