Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Премьер Кыргызстана: Чингиз Айтматов внес достойную лепту в мировую культуру

Киргизский писатель Чингиз Айтматов сумел внести достойную лепту в сокровищницу мировой культуры, заявил в Бишкеке премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев во время торжественного мероприятия, посвященного 85-летию со дня рождения писателя

"Сегодня нашему всемирно известному писателю и современнику исполнилось бы 85 лет. Трудно переоценить его творческое наследие, через свои произведения он пытался донести до читателей ценность и значимость таких вещей, как доброта, сострадание, честность, умение прощать и объективность", - цитирует ИТАР-ТАСС премьера.

По мнению Сатыбалдиева, благодаря своему природному таланту и кропотливому труду, стремлению к совершенству Айтматов добился "больших высот, покорив сердца миллионов читателей на всей планете". "Его произведения стали достоянием не только Киргизии, но и всего человечества, - отметил глава правительства. - Айтматов - это огромный духовный пласт, который требует глубокого исследования в системе ценностей мировой культуры". Писатель навсегда останется гордостью Киргизии, а также "олицетворением интернационализма и единства", подчеркнул премьер.

Айтматов скончался летом 2008 года в клинике немецкого города Нюрнберга, куда был доставлен для лечения от почечной недостаточности. Его книги переведены на 176 языков мира и изданы в 128 странах. По мотивам его произведений снято более 20 художественных фильмов. Айтматов трижды становился лауреатом государственной премии СССР, удостоен звания Героя Социалистического труда и Ленинской премии. Был награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного знамени, орденом Дружбы народов и орденом Октябрьской Революции.