Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялась встреча президентов России и Украины


Встреча с Президентом Украины Виктором Януковичем

17 декабря 2013 года, 15:35 Москва, Кремль

Владимир Путин принял в Кремле Президента Украины Виктора Януковича. Встреча глав государств состоялась перед началом заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии.

В.ПУТИН: Уважаемый Виктор Фёдорович!

Позвольте Вас сердечно поприветствовать в Москве. Это наша плановая встреча, связанная с межправительственными консультациями, и я очень рассчитываю на то, что мы сможем продвинуться в решении наиболее чувствительных для нас вопросов.

Украина, без всяких сомнений, в полном смысле этого слова наш стратегический партнёр и союзник. К сожалению, и мы с Вами говорили об этом на недавней встрече в Сочи, мы наблюдаем за два последних года определённое снижение товарооборота: в прошлом году – на 11 процентов, в этом году ещё на 14,5. И конечно, настало время предпринять энергичные действия для того, чтобы не только вернуться на уровень прежних лет, но и создать условия для движения вперёд.

За последнее время наши коллеги из правительств: и руководители правительств, и министры – очень хорошо поработали на чувствительных направлениях: это энергетика, машиностроение, космос, авиация, судостроение. Вам, я знаю, они тоже докладывали о результатах своей работы. У нас сегодня есть все шансы укрепить нашу договорно-правовую базу в этом отношении, создать все необходимые условия для того, чтобы торгово-экономические связи между Россией и Украиной продвинулись вперёд.

Я очень рад Вас видеть. Добро пожаловать!

В.ЯНУКОВИЧ: Спасибо.

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Я хочу также подчеркнуть, что на уровне правительств были достаточно глубоко отработаны те вопросы, которые являются для нас очень чувствительными в экономике. Вы совершенно справедливо отметили, что то падение объёмов взаимной торговли, которое у нас произошло за последние два года, мы об этом с Вами говорили в Минске очень много, потом в Сочи, требует сегодня экстренного вмешательства.

Я думаю, что эту работу мы с вами в ближайшей перспективе должны будем скоординировать не только между нашими государствами, Россией и Украиной, но и с другими странами СНГ, чтобы у нас всё-таки в полной мере заработала зона свободной торговли.

Мы знаем, что тот глубокий уровень кооперации, который есть между Украиной и Россией, конечно, также привлекает и другие страны СНГ. И Украина, как председательствующая страна в 2014 году, сделает всё, чтобы скоординировать эту работу. У нас была возможность исправить ситуацию, потому что предприятия, которые начали терять объёмы торговли, конечно, находятся в сложном экономическом состоянии.

И технологически невозможно там, где технологический непрерывный цикл, выпускать низкие объёмы продукции, невыгодно. Поэтому это наша общая задача. И я знаю, что Вы знакомы с той работой, которую проделали наши правительства. Те соглашения, которые подготовлены, и меры, которые мы будем принимать в самое ближайшее время, позволят нам в значительной степени улучшить ситуацию в самое ближайшее время.

В отдельных отраслях нам, конечно, нужно принимать кардинальные решения. И мы можем целый ряд продукции, уже новой продукции, нового качества, выпускать совместно. Это нам выгодно на взаимовыгодной основе.

Я не могу не коснуться нашего традиционного вопроса – газового вопроса. Надеюсь, что та программа, которую предложил «Газпром» Украине, и «Нефтегаз» со своей стороны также видит свои возможности, то есть я думаю, что мы с вами не будем препятствовать их договорённостям. И мы отрегулируем эти вопросы тоже на принципах взаимной выгоды. Этого ждут украинские товаропроизводители с большим нетерпением.

Я хотел бы коснуться, конечно, таких очень чувствительных вопросов, как энергетическое машиностроение, транспортное машиностроение, судостроение, авиастроение и космос. Все эти программы или доработаны, или осталось совершенно немного времени, чтобы закончить, я думаю, в этом году. Если мы что-то не подпишем с Вами сегодня, то в ближайшее время мы должны подписать и работать дальше. То есть наша сегодняшняя встреча, конечно, в определённой степени, учитывая объём тех решений, которые подготовлены, особенно в вопросах двухсторонней торговли, является в определённой степени стратегической.

Поэтому мы не должны останавливаться на этом и должны дальше развивать наше стратегическое партнёрство. Конечно, здесь речь идёт и о приграничной торговле, речь идёт и о межрегиональном сотрудничестве. Нам в обязательном порядке нужно развивать эти направления, которые создают для людей удобства и при пересечении границ, и при пересечении товаров.

Это те вопросы, которым, я думаю, нам нужно уделить достаточно внимания, и проводя совместные бизнес-форумы. Регионы многое могут делать, очень важно им, как говорят, создавать условия, а ещё правильнее будет сказано – если не мешать. Они всегда быстро договорятся, особенно приграничные регионы. И я думаю, что эта задача должна быть постоянно в поле зрения нашей работы.

Я не могу не сказать о праздновании 200-летия Тараса Григорьевича Шевченко. У нас есть программа, которую, как мне сказали, Вы её рассмотрели и одобрили, и 2014 год – год юбилейный, посвящённый 200-летию. Это тот поэт, который объединяет наши народы во многом. Это такой провидец, который многое-многое видел и завещал.

Спасибо, Владимир Владимирович, за проделанную работу. Я думаю, итоги этой работы лягут в основу уже наших дальнейших действий.

В.ПУТИН: Вы упомянули о гуманитарной составляющей, о 200-летии Тараса Григорьевича Шевченко. Наши коллеги в этой сфере тоже поработали, есть конкретные предложения по развитию гуманитарного сотрудничества. Оно очень важно для людей, которые не просто родственников имеют, а у нас таких семей в России и на Украине очень-очень много, но это важно и для тех, кто работает сегодня в России.

Только по официальным данным у нас около полутора миллионов человек работает с Украины, а так, по разным подсчётам, до пяти миллионов человек. Это большое количество людей, которым, конечно, нужно создавать благоприятные условия для того, чтобы они могли здесь свободно жить, работать, перемещаться через границу и помогать своим семьям, которые ждут поддержки дома. Мы обо всём этом сегодня поговорим.

<…>

17 декабря 2013 года, 15:35Москва, Кремль

http://news.kremlin.ru/news/19849

 


 

17.12.2013 

Пресс-служба Президента Украины Виктора Януковича

Президенты Украины и России обсудили вопросы торгово-экономических отношений

Восстановление объемов торговли между Украиной и Российской Федерацией требует активных действий со стороны обоих государств. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным в Москве.

«То падение объемов взаимной торговли, которое у нас произошло за последние два года... оно требует сегодня экстренного вмешательства. И я думаю, что эту работу мы в ближайшей перспективе сможем скоординировать, и не только между нашими государствами, Россией и Украиной, но и с другими странами СНГ, чтобы в полной мере заработала зона свободной торговли», - сказал Виктор Янукович.

Президент отметил, что Украина как председательствующая страна в СНГ в 2014 году сделает все для координации такой работы. По словам Виктора Януковича, из-за падения объемов торговли украинские предприятия оказались в сложной экономической ситуации.

Президент подчеркнул, что на уровне правительств были отработаны те вопросы, которые «очень чувствительны в экономическом плане».

«Те соглашения, которые подготовлены, и меры, которые мы будем принимать, - они позволят нам значительно улучшить ситуацию в ближайшее время», - сказал Виктор Янукович.

Глава государства также отметил, что Украина и Россия сегодня могут совместно выпускать отдельные виды продукции нового качества на взаимовыгодной основе.

Кроме того, Глава государства подчеркнул, что очень чувствительными остаются вопросы энергетического, транспортного машиностроения, судостроения, авиастроения и сотрудничества в космической отрасли. «Все эти программы либо доработаны, либо осталось совсем немного времени, чтобы доработать», - сказал он.

Он добавил, что в случае, если какие-то из этих программ не будут подписаны во время нынешнего визита, то это должно произойти в ближайшее время.

«Наша сегодняшняя встреча, учитывая объем тех решений, которые подготовлены в вопросах двусторонней торговли, она, в известной мере, стратегическая. Мы должны не останавливаться на этом и дальше развивать стратегическое партнерство», - сказал Президент.

Глава Украинского государства также отметил важность развития межрегионального сотрудничества и приграничной торговли.

Президент напомнил, что в 2014 году в Украине будет отмечаться 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко. «Это тот поэт, который объединяет наши народы», -сказал Виктор Янукович.

В свою очередь, Президент Российской Федерации Владимир Путин выразил надежду, что Украина и Россия смогут продвинуться в решении наиболее чувствительных для обеих стран вопросов. «Украина без всяких сомнений в полном смысле этого слова - наш стратегический партнер, союзник», - сказал он.

Владимир Путин напомнил, что за два последних года наблюдается некоторое снижение товарооборота между странами: в прошлом году - на 11%, в текущем - на 14,5%.

«Настало время предпринять энергичные действия для того, чтобы вернуться на уровень предыдущих лет и создать условия для движения вперед. У нас сегодня есть все шансы укрепить нашу договорную правовую базу в этом отношении, создать все условия, чтобы торгово-экономические связи между Украиной и Россией продвинуть вперед», - сказал Президент РФ.

 

http://www.president.gov.ua/ru/news/29779.html

 


 

Янукович надеется, что ЗСТ в СНГ скоро заработает в полную силу

13:54 17/12/2013

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Президент Украины Виктор Янукович надеется, что зона свободной торговли в СНГ в ближайшее время заработает в полную силу.

"Я думаю, мы с вами в ближайшей перспективе должны будем скоординировать не только между нашими государствами - Россией и Украиной, но и с другими странами СНГ, чтобы в полной мере заработала все-таки у нас зона свободной торговли", - сказал Янукович на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Янукович отметил, что в последние два года объем взаимного торгового оборота между Россией и Украиной снизился, и высказал мнение, что это "требует сегодня экстренного вмешательства".

Украинский лидер добавил, что глубокий уровень кооперации его страны с Россией привлекает и другие государства СНГ, и заверил, что Киев сделает все, чтобы скоординировать эту работу и чтобы "была возможность исправить ситуацию". Он пояснил, что предприятия, которые начали терять объем торговли, находятся в сложном экономическом состоянии.

 


МОСКВА/КИЕВ, 17 декабря 2013 года /ИТАР-ТАСС/. Вопросы развития торгово-экономического сотрудничества России и Украины обсудят президенты двух стран Владимир Путин и Виктор Янукович в ходе шестого заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии, которое пройдет в Кремле. Об этом сообщила пресс-служба главы российского государства.

Что обсудят президенты

"В ходе мероприятия планируется обсудить наиболее важные вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, согласовать совместные шаги по продвижению перспективных взаимовыгодных проектов, прежде всего в сфере энергетики, транспорта, космоса, сельского хозяйства, инвестиционной и межрегиональной кооперации", - отмечается в сообщении кремлевской пресс-службы.

Также серьезное внимание предполагается уделить развитию диалога в культурной, образовательной и научной областях. Кроме того, в повестке дня - взаимодействие в рамках СНГ, актуальная международная проблематика.

"По итогам заседания предполагается подписание солидного пакета двусторонних документов", - сообщили в пресс-службе.

Как заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин в эфире радиостанции "Эхо Москвы", документы по развитию сотрудничества в высокотехнологичных отраслях промышленности уже согласованы с украинской стороной.

"Мы прошлись по досье по авиации, ракетно-космической промышленности, судостроению, моторостроению, согласовали все последние буквы протокола. Для Украины это реальный шанс восстановить тот мощнейший потенциал, который либо спит, либо во многом загублен", - сказал вице-премьер РФ.

Со своей стороны руководитель администрации президента Украины Сергей Левочкин, занимающий также пост секретаря украинской части Межгосударственной комиссии, сообщил, что "главы двух государств планируют заслушать отчеты о деятельности рабочих органов комиссии за время, прошедшее после проведения предыдущего заседания и определить ориентиры украино-российского взаимодействия на ближайшую перспективу". Говоря о готовящихся к подписанию документах, Левочкин сообщил, что они касаются, в частности, сфер экономики, промышленной кооперации, приграничного сотрудничества и культурно-гуманитарного взаимодействия.

Какие документы готовы к подписанию

Ранее о документах, подготовленных к заседанию комиссии, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров. Важнейшими среди них названы "дорожная карта" по урегулированию торговых ограничений в двусторонней торговле между РФ и Украиной на 2013-2015 годы, соглашение о возобновлении серийного производства самолетов семейства Ан-124, меморандум о сотрудничестве по созданию космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса и меморандум об активизации сотрудничества в сфере судостроения, а также межправительственное соглашение в области ядерной и радиационной безопасности, меморандум о совместных действиях по организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив и протокол о поставках товаров по производственной кооперации в 2014 году.

Высказался по этой теме и первый вице-премьер правительства Украины Сергей Арбузов. "Все те документы, которые будут подписаны, нацелены на обеспечение экономической безопасности нашей страны, на развитие торговых отношений с нашими партнерами", - пояснил он в интервью телеканалу "1+1".

Будет ли предоставлен кредит

По неофициальной информации, речь на встрече Путина с Януковичем будет идти и о возможности предоставления Украине кредита в размере 15 млрд долларов. Помощник президента России Андрей Белоусов накануне заявил, что в "Кремле не исключают, что в ближайшее время может быть принято решение о предоставлении кредита Украине". "Ситуация на Украине сейчас складывается так, что без предоставления кредита страна просто не сможет поддерживать экономическую стабильность; я не исключаю того, что кредит - будет такая просьба - и соответственно он будет предоставлен", - объяснил Белоусов.