Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Минэнерго Армении: Россия предоставит республике квоты на беспошлинный газ

17 декабря 2013, 16:23

Армения получит от России квоты на беспошлинный газ и нефтепродукты, также от пошлины будут освобождены сырые алмазы, заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян 

Представляя на слушаниях в Национальном собрании республики межгосударственное соглашение с Россией "О сотрудничестве между правительством Республики Армения и правительством Российской Федерации в сфере экспорта в РА газа, нефтепродуктов и необработанных алмазов", Мовсисян сообщил, что каждый год Армения должна представлять индикативные балансы о годовом использовании газа и нефтепродуктов. 

"На их основе Россия составит квоту, в пределах которой будет поставлять нам эти товары беспошлинно. В случае с необработанными алмазами квоту заменят объемы, законтрактованные армянскими гранильными предприятиями", - цитирует Мовсисяна новостной сайт News.am.

По словам министра, в обоих случаях для Армении предусмотрены санкции, если освобожденные от пошлины товары будут реэкспортироваться в третьи страны, передает РИА Новости.

В январе-сентябре 2013 года Армения импортировала из России нефтепродукты примерно на 73,5 миллиона долларов (30 % общего объема). На долю России пришлось 86 % импортированного газа (363,7 миллиона долларов) и 7 % алмазов (6,1 миллиона долларов), импортированных  Арменией.

Армения намерена вступить в Таможенный союз, членами которого пока являются только Россия, Белоруссия и Казахстан, и впоследствии участвовать в формировании Евразийского экономического союза.

"Дорожная карта" по вступлению Армении в ТС будет подписана 24 декабря в Москве в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета.

В начале декабря Армения, еще не подписав "дорожную карту" по вступлению в ТС, уже получила скидку на самые чувствительные для нее позиции российского экспорта: газ, нефтепродукты и алмазы. Согласно предварительным расчетам ЕАБР, вступление Армении в ТС даст в двухлетней перспективе экономический эффект в виде прибавки в 4-4,5 процентных пункта к ежегодному росту ВВП.


http://rus.ruvr.ru/news/2013_12_17/Minjenergo-Armenii-RF-predostavit-respublike-kvoti-na-besposhlinnij-gaz-9031/