Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Центральная Азия становится одним из ведущих регионов в достижении глобального устойчивого развития - Президент Туркменистана

21 декабря 2013, 13:18
 

CA-NEWS (TM) - Цель региональной стратегии Туркменистана - в полной мере содействовать созданию в Центральной Азии благоприятного геополитического и геоэкономического климата для широкомасштабного международного сотрудничества и решения актуальных вопросов развития, заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании кабинета министров в пятницу.

«Туркменистан будет последовательно продолжать проводимую с соседними государствами работу - как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций», - сказал глава государства.

По его словам, в настоящее время совместно реализуются два крупных проекта в транспортной сфере - по строительству стальной магистрали Казахстан-Туркменистан-Иран и железнодорожного транспортного коридора Туркменистан-Афганистан-Таджикистан. Он подчеркнул, что Туркменистан становится активным участником формирования разветвленной региональной инфраструктуры транспортных коммуникаций, которая призвана способствовать реализации огромного экономического потенциала участвующих стран.

Бердымухамедов отметил, что сотрудничество с государствами региона на принципах взаимопонимания и доверия «выступает определяющим фактором поддержания и укрепления мира и безопасности в Центральной Азии».

«Эти позитивные факторы имеют важное значение для достижения динамичного экономического и социального развития региона, успешной интеграции в систему мирохозяйственных связей, привлечения в нашу страну инвестиций», - сказал президент Туркменистана. Он подчеркнул, что центрально-азиатский регион, обладающий важной транспортно-коммуникационной и энергетической инфраструктурой, «становится одним из ведущих регионов в плане достижения глобального устойчивого развития, нацеленного на долгосрочную перспективу».

Он добавил, что важнейшим направлением внешней политики Туркменистана является развитие тесного и многостороннего взаимодействия с ближайшими соседями - Азербайджаном, Афганистаном, Ираном, Казахстаном и Узбекистаном. «Мы также будем активно развивать сотрудничество с другими странами региона - Таджикистаном и Кыргызстаном», - сказал Бердымухамедов.

Он также назвал важным для Туркменистана регион Южной Азии. «Туркменистан выстраивает свои отношения с Индией и Пакистаном на принципах взаимоуважения и рассматривает их как своих важнейших политических, торгово-экономических и энергетических партнеров. Совместно с этими государствами и Афганистаном, при участии и поддержке международных финансовых структур, в частности, Азиатского банка развития, мы продолжаем эффективную деятельность по претворению в жизнь проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. Проведенные в нынешнем году четырехсторонние переговоры подтвердили, что этот проект в целом готов к практической реализации», - сообщил глава государства.

Напомнив, что в этом году была подписана совместная декларация об установлении отношений стратегического партнерства с Китаем, Бердымухамедов отметил, что КНР является крупнейшим торгово-экономическим партнером Туркменистана и основным потребителем туркменского природного газа.

«Последовательно и эффективно развивались в уходящем году наши отношения с еще одним стратегическим партнером – Российской Федерацией, с которой Туркменистан активно сотрудничает в рамках международных организаций, в первую очередь, ООН, ОБСЕ, СНГ, а также на региональном уровне», - отметил президент.

На заседании президент Туркменистана поручил МИД разработать план по открытию дипломатических представительств и соответствующих учреждений Туркменистана в зарубежных странах в 2014 году.