Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

А.Лукашенко: решения ВГС свидетельствуют о расширении белорусско-российского взаимодействия по всему спектру

Беларусь и Россия решили все острые вопросы двусторонних отношений.

Об этом Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил 25 декабря в Москве по итогам заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства.

Повестка дня ВГС включала почти полтора десятка пунктов. Участники заседания рассмотрели основные вопросы белорусско-российского сотрудничества в различных сферах. До начала заседания президенты Беларуси и России провели двустороннюю встречу, чтобы снять все острые вопросы и обсудить перспективные направления сотрудничества.

Александр Лукашенко считает, что нынешняя форма проведения двусторонней встречи глав государств дееспособна, очень эффективна и приживется в дальнейшем.

Говоря о состоявшемся накануне заседании Высшего Евразийского экономического совета, Александр Лукашенко отметил, что оно было очень эффективным и продуктивным. "Мы сделали еще один шаг к заветной цели - созданию Евразийского экономического союза", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко выразил уверенность, что был заложен хороший фундамент на будущее. "Кому-то, может, это не нравится, но мы определились и идем своим путем. И я убежден, что мы достигнем желаемого результата", - подчеркнул Глава белорусского государства.

По словам Президента Беларуси, Союзное государство на фоне серьезного продвижения вперед по пути евразийской интеграции нуждается в качественной модернизации. Необходима полная ясность относительно сочетания функций Союзного государства и будущего Евразийского экономического союза, чтобы объединения не дублировали друг друга.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что в формате "двойки" обкатывался целый ряд решений, которые сейчас успешно реализованы в "тройке". "Полагаю, что и в дальнейшем за Союзным государством должна сохраниться роль ледокола в решении сложных вопросов", - сказал он.

В целом Президент Беларуси констатировал интенсивное развитие и двусторонних белорусско-российских отношений, и евразийских интеграционных процессов. Он отметил, что впервые за последние несколько лет проводится второе заседание ВГС за год.

"В 2013 году традиционно шла реализация ранее начатых и новых совместных программ, финансируемых из союзного бюджета, тесно взаимодействовали профильные министерства, сотрудничали регионы. Беспрецедентного для постсоветского пространства уровня достигло сотрудничество военных, дипломатов и правоохранителей", - сказал Глава белорусского государства. Он особо отметил сделанные сторонами шаги по укреплению региональной группировки войск, усилению охраны внешней границы и воздушного пространства. По его мнению, это показатель глубины двустороннего взаимодействия. В данном контексте Президент Беларуси упомянул успешные совместные белорусско-российские стратегические учения "Запад-2013".

Александр Лукашенко обратил внимание и на хорошее развитие двусторонних торгово-экономических отношений на фоне кризиса в мировой торговле. Беларусь и Россия не только не снизили объемы взаимного товарооборота, но даже прибавили без учета энергетической составляющей. По словам Главы белорусского государства, это свидетельствует о том, что значительно прибавляет реальный сектор. "Пусть наш товарооборот и меньше, чем в прошлом году, но он почти на полмиллиарда долларов превысил уровень 2011 года", - сказал белорусский лидер.

"Все это может показаться обыденным и рутинным. Но в этом и состоит главное достижение нашего проекта - мы стали совершенно естественно, как должное, воспринимать наше теснейшее двустороннее сотрудничество. И такая органичность - результат многолетней кропотливой работы", - заявил Президент Беларуси.

Наряду с этим Александр Лукашенко отметил отсутствие динамики в вопросе достижения равных прав граждан Беларуси и России в социальной сфере. Он подчеркнул, что ожидает от Постоянного комитета и правительств двух стран более активных действий в этом направлении.

В свою очередь Президент России отметил важность работы, проводимой в рамках Союзного государства, для всех интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Он обратил внимание на то, что в Союзном государстве по многим направлениям работа идет с опережением и задает тон другим интеграционным объединениям. По его мнению, все это чрезвычайно важно.

Владимир Путин поддержал идею создания белорусско-российского межрегионального форума и отметил укрепление межрегионального сотрудничества двух стран.

По итогам заседания ВГС Александр Лукашенко заявил: "Правительства Беларуси и России выработали решения по самым острым и сложным вопросам повестки дня наших отношений. Сегодня можно с уверенностью сказать, что не осталось ни одного вопроса, который мы могли бы поставить перед россиянами, или просьб, с которыми мы могли бы обратиться к российской стороне. Мы решили все вопросы в канун Нового года".

Глава белорусского государства также поблагодарил российскую сторону за проект по строительству в Беларуси атомной электростанции. Как отметил Владимир Путин, общая сумма российского финансового участия составляет $10 млрд. Он напомнил, что первый блок станции планируется ввести летом 2018 года, второй блок - в 2020 году.

Президент Беларуси обратил внимание на то, что благодаря России Беларусь вошла в клуб космических государств, создавая совместно с россиянами космические аппараты, один из которых уже работает на орбите. Он рассказал, что стороны договорились ускорить создание совместных предприятий по кооперации в этой области.

Страны продолжают сотрудничество в военно-промышленной сфере. "Мы очень жестко и решительно будем защищать интересы наших государств, наших граждан, обеспечивая оборону Беларуси и России", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что принятые на нынешнем заседании решения еще раз свидетельствуют о расширении белорусско-российского взаимодействия по всему спектру работы. "Процесс создания условий для развития и упрочения Союзного государства хоть и проходит непросто, но дает практическую отдачу", - сказал Глава белорусского государства.

По словам Президента Беларуси, Союзное государство было и остается локомотивом всех интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Александр Лукашенко отметил, что все более ощутимым фактором экономического развития становится функционирование Таможенного союза и Единого экономического пространства. "Конечно, в Союзном государстве нами наработана более объемная договорно-правовая база, которая послужила примером и ускорила принятие документов в рамках ТС и ЕЭП. Поэтому терять этот проект ни в коем случае нельзя", - сказал белорусский лидер. Он с удовлетворением отметил поддержку этого проекта российской стороной.

"Мы сделаем все, чтобы его сохранить, чтобы он показывал пример тесного сотрудничества, которое может быть не только на постсоветском пространстве, но и на территории от Лиссабона до Владивостока", - сказал Президент Беларуси.

Президент России подчеркнул, что приоритетами для дальнейшего развития Союзного государства являются повышение эффективности торгово-экономического сотрудничества, тесная производственная кооперация, формирование объединенной транспортной системы, общего рынка труда.

Владимир Путин сообщил, что Россия предоставит Беларуси дополнительный заем до $2 млрд. "В ходе сегодняшней встречи правительство Российской Федерации приняло решение оказать содействие нашим коллегам в связи с тем, что происходит на мировых рынках, и предоставить Республике Беларусь дополнительные заемные средства в 2014 году в объеме до $2 млрд.", - сказал Президент России.

По словам Александра Лукашенко, эти средства - не подарок Беларуси, и они будут работать на развитие экономик двух стран. "Хотел бы сказать некоторым, которые критикуют у нас в Беларуси за это и россиян в том числе, что ни правительство России, ни Президент, которые умеют хорошо считать деньги, ничего просто так не делают", - сказал Глава белорусского государства.

В качестве примера он привел тот факт, что белорусская экономика потребляет от 60% до 70% ресурсов и комплектующих предприятий России, где работают, по примерным оценкам, до 10 млн. россиян. "Начиная от финишного производства, вы таким образом поддерживаете и свою экономику - российскую", - сказал Президент Беларуси.

Александр Лукашенко обратил внимание на непростую экономическую ситуацию в мире, в том числе в России, которая является основным потребителем белорусских товаров. Кроме того, Беларусь вследствие недружественных действий "Уралкалия", который обрушил мировой калийный рынок, потеряла более $1,5 млрд. Президент Беларуси поблагодарил российскую сторону за принятые сегодня решения поддержать белорусскую экономику в это тяжелейшее время.

Глава белорусского государства отметил, что, несмотря на проблемы в мировой торговле, Беларуси и России в этом году удалось поддержать стабильно высокий уровень торгово-экономического сотрудничества. Беларусь вышла на первое место по товарообороту среди стран СНГ и на пятое - среди всех внешнеторговых партнеров России. "Мы самые близкие народы, самые близкие государства в мире, ближе - нет", - сказал Александр Лукашенко.

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства Беларусь и Россия договорились повышать эффективность сотрудничества в сфере борьбы с коррупцией, подписав соответствующее межправительственное соглашение.

Стороны подписали также межправительственные соглашения о реализации программы военно-технического сотрудничества между Беларусью и Россией до 2020 года и о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности.

Утверждена новая Программа согласованных действий в области внешней политики на 2014-2015 годы.

Традиционно обсуждался бюджет Союзного государства. Его объем на 2014 год составляет почти 5 млрд. российских рублей. Эти ресурсы будут направлены на финансирование более 36 совместных программ и мероприятий.

Еще одной важной темой, вынесенной на ВГС, стала подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. "Это наша общая история, общая боль, но и наше великое достояние и общая гордость. Память является символом настоящего и залогом успешного будущего наших стран. Это осознают и наши противники, которые самым активным образом пытаются переписать и извратить историю, стереть историческую память о Великой Отечественной войне и Победе в ней наших народов", - отметил Александр Лукашенко.

Президент Беларуси поблагодарил российскую сторону за колоссальную поддержку на международной арене в трудную минуту давления на Беларусь. "Я понимаю, что это непросто для России, потому что ей самой хватает этого давления. Тем не менее не было такого случая, чтобы она не поддержала в международных организациях, на международной арене по самым острым вопросам", - сказал Глава белорусского государства.

Александр Лукашенко также отметил готовность всех белорусских объектов, построенных к зимней Олимпиаде в Сочи. "Мы с этой задачей справились и, как обещали, построили все наши объекты. Они все функционируют и полностью заняты, - сказал Президент Беларуси. - И для россиян, и для белорусов мы создали прекрасный курорт мирового уровня, где будет приятно отдыхать и летом, и зимой".

 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

http://www.president.gov.by/press146973.html#doc