Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

К 25-летию вывода советских войск из Афганистана в странах СНГ выпустят юбилейную медаль

25.12.2013

CA-NEWS (KZ) - Ветеранские организации воинов-афганцев Казахстана планируют на 2014 год ряд памятных мероприятий, посвященных 25-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. Об этом 25 декабря заявил журналистам в Алматы заместитель председателя Комитета по делам воинов-интернационалистов СНГ Шарипбай Утегенов.

К 25-летию вывода войск будет выпущена юбилейная медаль. Эта медаль единым образцом будет выпускаться во всех странах СНГ и будет подписываться национальными министрами обороны.

«В преддверии этой знаменательной даты ветеранскими организациями Казахстана был подготовлен план мероприятий, который уже поддержан правительством республики», - сказал он.

План предусматривает проведение митингов и акций, проведение амнистии для воинов-афганцев, которые по незначительным и средней тяжести статьям находятся в местах лишения свободы.

«Кроме того, мы планируем провести акции по поиску наших земляков, пропавших без вести во время войны в Афганистане. Уже прошло 25 лет, а еще не вручены все награды, к которым были представлены наши воины. Их на данный момент порядка 200 человек», - отметил Ш.Утегенов.

По данным комитета по делам воинов-интернационалистов СНГ, в составе советских войск в период с 1989 по 1999 годы в Афганистане воевали 22 тыс 296 казахстанцев, из них 924 человека погибли, 21 - числится пропавшим без вести.