Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Членство в Таможенном союзе исходит из интересов Армении – Тигран Саркисян

15:35 | 27/ 12/ 2013

ЕРЕВАН, 27 дек - Новости-Армения. Анализ всех факторов свидетельствует о том, что членство Армении в ТС исходит из интересов страны, экономики и граждан, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян, передает агентство "АРКА".

«В первую очередь, мы получаем возможность войти на большой рынок, на котором армянские товары и услуги могут быть реализованы. Это означает, что для хозсубъектов создаются новые перспективы по усилению их возможностей и по формированию уверенности в отсутствии препятствий в будущем на этих рынках», - сказал он в пятницу в ходе своей первой большой пресс-конференции, проходящей в прямом эфире.

При этом Саркисян подчеркнул, что ему постоянно задается вопрос о том, почему это решение не было принято три года назад, когда Таможенный союз только начинал формироваться.

«У нас было общее понимание того, что отсутствие общей территории со странами Таможенного союза является серьезным препятствием для членства в ТС, причем эти понимание было как у наших российских коллег, так и у нас. Опыт трех лет и наше сотрудничество с РФ нас поставило перед следующей задачей: когда мы утверждали с нашим стратегическим партнером новую социально-экономическую программу, возникло много пунктов, которые ссылались на ТС, и РФ не могла взять на себя односторонние обязательства по линии этого сотрудничества. Стало ясно, что с усилением Таможенного союза между экономиками Армении и России будет создаваться преграда», - сказал он.

По словам премьера, в октябре 2012 года после встречи президентов Армении и России было сделано политическое заявление с целью стимулирования интеграционных процессов между экономиками двух стран, а правительствам было поручено создать рабочую группу, которая разработает новый инструментарий и учтет факт того, что Армения не имеет общей границы с ТС.

«В 2013 году мы увидели, какое негативное воздействие на экономику оставляет повышение тарифов на электроэнергию и природный газ. Это стало одной из наболевших проблем, которую надо было обсудить с нашими партнерами. Слава богу, в переговорах мы нашли общие грани того, как наши партнеры могут нам посодействовать в решении этой проблемы», - подчеркнул он.

В этой связи Саркисян отметил, что присоединение Армении к ТС создает основы для стабильного экономического роста.

«Согласно нашим договоренностям, будут масштабные прямые инвестиции. На днях было подписано важное соглашение с Роснефтью, которое предполагает инвестиции в Армении, и это - первое следствие присоединения к ТС. Этот проект не мог быть реализован без присоединения, так как основным рынком сбыта продукции – территория ТС», - сказал он.

Представители компаний «Роснефть», «Пирелли Тайр Руссия» и «Роснефть-Армения» подписали 25 декабря в Ереване меморандум о взаимопонимании по созданию совместного предприятия с целью производства бутадиен-стиролового каучука. Меморандум и ряд других соглашений, направленных на расширение сотрудничества, были подписаны после встречи президента Армении Сержа Саргсяна с главой «Роснефти» Игорем Сечиным.

По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября было заявлено о намерении Армении вступить в ТС и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Дорожная карта по вступлению Армении в Таможенный союз была утверждена 24 декабря в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета.