Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Объем инвестиций в экономику Казахстана после создания Таможенного союза увеличился на 34 % - минэкономики

АСТАНА, 13 января. /ИТАР-ТАСС/. Привлечение инвестиций, в том числе в перерабатывающие сектора экономики, является одной из основных целей участия Казахстана в процессах евразийской интеграции. Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель министра экономики и бюджетного планирования республики Тимур Жаксылыков, отметив, что с начала функционирования Таможенного союза приток прямых иностранных инвестиций в экономику страны вырос на 34 проц.

"С момента создания ТС объемы прямых иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность Казахстана увеличились на 88 проц - с 1,8 млрд долларов в 2009 году до 3,4 млрд долларов в 2013 году. При этом общие объемы прямых иностранных инвестиций за вышеназванный период выросли на 34 проц - с 21,4 млрд долларов до 28,3 млрд долл", - уточнил Жаксылыков.

Вместе с тем он подчеркнул, что дальнейшая внешнеэкономическая деятельность Казахстана будет определена Договором о Евразийском экономическом союзе, который в 2014 году намерены подписать Белоруссия, Казахстан и Россия. "Данный документ имеет очень важное значение для нас, поскольку определит основы внешнеэкономической политики государства на многие годы вперед", - резюмировал Жаксылыков.

По данным заместителя министра, Договор согласован участниками на 60 проц. "Это очень обширный по своему объему документ - около 800 страниц, порядка 90 международных договоров, которые были заключены в рамках Таможенного союза и ЕЭП /Единого экономического пространства/. Если до конца текущего года все вопросы будут решены и будет пройдена процедура ратификации, с января следующего года Договор вступит в силу", - сказал Жаксылыков.