Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Национальная экспортная стратегия разработана в Казахстане

АСТАНА, 15 янв - ИА Новости-Казахстан.

Национальная экспортная стратегия разработана в Казахстане, сообщил в среду заместитель председателя правления АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» Мейржан Майкенов.

Стратегия, презентация которой прошла в среду, разработана агентством совместно с министерством индустрии и новых технологий. Реализация стратегия начнется в 2015 году. «Мы небольшая страна с точки зрения сбыта, поэтому должны ориентироваться на экспортное производство, мы в стратегии остановились на трех основных направлениях - что Казахстан может поставлять, на какие рынки и какие меры поддержки для этого нужны», - сказал Майкенов на презентации документа.

В рамках стратегии приоритетными для экспорта обозначены такие отрасли как металлургия, машиностроение, химическая и пищевая промышленность. «Наша задача  нарастить новые производства в этих отраслях, чтобы в Казахстане была качественная и диверсифицированная экспортная корзина», - пояснил представитель агентства.

В документе также определены основные рынки сбыта -  Россия и ее приграничные районы, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Армения, Азербайджан, Грузия, Китай и его западные регионы, Афганистан, Иран, а также рынок Европейского союза.

«К ключевым мерам поддержки экспорта стратегии относится создание совместно с Национальной палатой предпринимателей сети торговой поддержки за рубежом, расширение линейки финансовых услуг для экспортеров и улучшение транспортно-логистических услуг», - говорится в пресс-релизе, распространенном агентством перед презентацией.

«У нас не развита сейчас сеть зарубежной поддержки, есть только дипломатические представительства, в то время как у других стран за рубежом работают торговые и коммерческие представительства, нам не хватает такой сети, здесь мы видим два формата - внедрение института торговых атташе в посольствах упомянутых 12 стран, второе  государственно-частное партнерство, открытие вместе с бизнесом в крупных городах торговые представительства, офисы, исходя из интересов бизнеса», - прокомментировал Майкенов. Он сослался на данные международных экспертов, согласно которым наличие сети торговой поддержки за рубежом обеспечивает десятипроцентный прирост к объемам экспорта.

В настоящее время, по данным агентства, Казахстан занимает 42 место в списке мировых экспортеров, география экспорта казахстанской продукции включает в себя 119 стран. «Республика занимает лидирующие позиции по экспорту урана, ферросплавов, муки, пшеницы, нефти, в 2012 году экспорт обработанных казахстанских товаров достиг объема 21,4 миллиарда долларов или 25 % от его общего объема, однако отечественный экспорт характеризуется низкой товарной диверсификацией», - констатируют в KAZNEX INVEST.