Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Таджикистан может отменить визовый режим с 80 странами

Таджикистан для развития туризма в стране рассматривает возможность отмены в одностороннем порядке визового режима с 80 странами мира, сообщил зампредседателя комитета по делам молодежи, спорта и туризма Лочин Файзуллоев

 "Сейчас граждане 80 стран могут оформить визу в упрощенном порядке, сразу по прибытию в Таджикистан", - цитирует зампредседателя РИА Новости.

Файзуллоев сообщил, что комитетом совместно с другими соответствующими ведомствами республики разрабатываются предложения по отмене визового режима в одностороннем порядке с этими 80 странами в среднесрочной перспективе - до 2016 года.

Зампред комитета добавил, что данные предложения будут внесены на рассмотрение правительству, которое, в свою очередь, после всестороннего изучения примет соответствующее решение.

"Комитет разрабатывает предложения по продлению сроков регистрации в органах внутренних дел республики граждан, которым предусмотрен упрощенный порядок выдачи виз, на весь срок действия визы - до 45 дней.. В настоящее время этот срок по закону составляет 30 дней", - сказал Файзуллоев.

По его сведениям, в прошедшем году Таджикистан посетили свыше 320 тысяч иностранных граждан, из которых 207911 - в качестве туристов.

Зампред комитета отметил, что Таджикистан имеет потенциал принимать до одного миллиона туристов в год. В прошлом году в Таджикистане 15 компаний получили лицензии на оказание туристических услуг, теперь в стране действуют 95 турфирм

 

http://rus.ruvr.ru/news/2014_01_17/Tadzhikistan-mozhet-otmenit-vizovij-rezhim-s-80-stranami-9821/