Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Музей под открытым небом

УзА, А.Шакиров, 16.01.2014 20:46

Хорезм своей древней и богатой культурой, уникальными памятниками всегда привлекает туристов со всего мира. Под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране реализуются широкомасштабные проекты, направленные на развитие современной туристической инфраструктуры, восстановление и реставрацию исторических памятников, священных мест поклонения, дальнейшее повышение качества оказания услуг туристам.

По данным Хорезмского областного отделения национальной компании «Узбектуризм», на основе Программы развития сферы туризма в Хорезмской области на 2013-2015 годы в оазисе намечена реализация 204 проектов. В 2013 году на осуществление более 100 таких проектов было затрачено 61,4 миллиарда сумов.

В настоящее время в области действуют 27 гостиниц. Согласно выполнению предусмотренных в программе задач в 2015 году количество гостиниц в области намечено довести до 57.

В Год благополучия и процветания был произведен ремонт около десяти объектов культурного наследия, в частности, здание областного кукольного театра, краеведческого музея, комплексы Нурлабой, Боги шамол, медресе Отажон Тура, Чодира ховли, Музхона. Местными предпринимателями продолжается работа по созданию 200-местной гостиницы на базе неиспользуемых зданий.

– Заслуживает внимания работа, осуществляемая в целях предоставления новых туристических маршрутов в Хивинском, Багатском и Ургенчском районах, – говорит управляющий Хорезмского областного отделения национальной компании «Узбектуризм» Одилбек Рахимов. – В частности, на объектах Боги шамол, Эшон Равот в Хивинском районе завершены строительные работы. Завершается работа на территории исторических памятников Калажиккалъа, Хива-Коракул и Улли ховли. Вместе с тем создан единый реестр всех объектов культурного наследия, расположенных на территории области, составлены паспорта об их текущем состоянии. Совместно с Академией Маъмуна сформирована информационно-справочная база по историко-культурному значению каждого объекта.

Для развития индустрии отдыха отобраны самые интересные спектакли из репертуара областного театра музыкальной драмы имени Огахи, которые представляются вниманию туристов.

– Начиная с 5 апреля 2013 года художественные коллективы в составе этнографических народных ансамблей «Достон-фольклор», «Хива-фольклор» и семейного фольклорного ансамбля «Сайкал» в медресе Оллокулихон демонстрируют концертные программы иностранным туристам, – говорит начальник областного управления по делам культуры и спорта Шокир Мадаминов. – В городе-музее Ичан-калъа на английском языке ведется показ таких жемчужин узбекского национального кино, как «Тахир и Зухра», «Приключения Насриддина», «Алишер Навои», «Минувшие дни». Театрализованные представления, проводимые в комплексе Тошховли коллективами областного театра музыкальной драмы имени Огахи и областного кукольного театра, дарят незабываемые впечатления туристам.

В июне 2013 года на территории государственного музея-заповедника Ичан-калъа был проведен фестиваль хорезмской культуры «Хоразм маданияти». На нем по инициативе национальной компании «Узбектуризм» и рекламного агентства «Буюк ипак йули» впервые была организована туристическая ярмарка «Uzbekiston Travel Workshop-2013», а по инициативе Министерства по делам культуры и спорта Республики Узбекистан – республиканский смотр-конкурс поэтов-бахши и акынов. В фестивале приняли участие более 300 иностранных туристов.

– Хорезм располагает большим потенциалом и возможностями для развития производства различных сувениров, – говорит представитель Германского общества международного сотрудничества GIZ Ханнелоре Бенсон. – Передаваемые на протяжении веков из поколения в поколение образцы национального ремесленничества вызывают большой интерес у туристов. Наша организация активно участвует в издании каталога «Хоразм гиламлари» («Хорезмские ковры»).

Одежда с символом туристического бренда оазиса пользуется большим спросом среди иностранцев. На состоявшейся в сентябре 2013 года во Франции туристической ярмарке TOPREZA и на XIX Ташкентской международной туристической ярмарке турорганизации области впервые участвовали под брендом своей области.

В рамках проводимой во Франции туристической ярмарки TOPREZA между туристическими компаниями области и зарубежными партнерами было подписано более 50 договоров. В целях пропаганды туристического потенциала региона для работников зарубежных средств массовой информации и тур-операторов были организованы «Мего-инфотуры».

В комплексе Ичан-калъа и Ургенчском международном аэропорту налажена постоянная работа туристических информационных офисов. В развитии туризма важное значение имеет квалификация специалистов. В связи с этим, в целях подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов был организован областной филиал учебно-научного производственного центра при национальной компании «Узбектуризм». В 2013 году 20 юношей и девушек были обучены на курсах гидов, переводчиков, им были выданы специальные сертификаты.

Одним словом, в Хорезме принимаются все необходимые меры для развития туризма.