Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Казахстане значительно увеличат финансирование науки

20 января 2014, 18:24.  BNews.kz   Фото с сайта www.mln.kz

Об увеличении финансирования научной сферы, повышения заработных плат казахстанским ученым до уровня западных коллег в ближайшее время сегодня на обсуждении Послания Главы государства РК народу Казахстана говорил президент Национальной академии наук РК Мурат Журинов, передает корреспондент BNews.kz.

«Теперь институты развития, инновационные и научные фонды должны активно поддерживать стартапы и способствовать развитию венчурного финансирования», - начал свое выступление М.Журинов.

По словам президента Национальной академии наук, первые опыты будут начаты на двух агломерациях - Астаны и Алматы. Мурат Журинов также сообщил, что объем финансирования науки в Казахстане увеличится до 12-кратного размера.

«В настоящее время объем финансирования науки составляет 0,26% от ВВП. Это около 50 млрд тенге, или 324,7 млн долларов США. Для сравнения приведу пример: в Европейских странах этот показатель составляет около 3% от ВВП, в России- 1,2%, в Украине - около 1%, Беларуси и Азербайджане - около 0,7%-0,8% от ВВП. Согласно стратегическому плану объем финансирования науки к 2015 году у нас должен достигнуть 1%, или четырехкратное увеличение - это 1,3 млрд долларов США. К 2020 году - 2%, или восьмикратное увеличение по отношению к 2014 году - 2,6 млрд долларов США. К 2030 году - 3%, или двенадцатикратное увеличение, что составляет 3,9 млрд долларов США», - сказал М.Журинов.

Он также отметил, что таких показателей в своих планах не имеет ни одно государство СНГ.

«Это означает для науки: новое оборудование для лабораторий, а для ученых - большие зарплаты, как на Западе. Направляйте в своих детей в науку», - резюмировал президент Национальной академии наук.

 

Саяжан КАУКЕНОВА
http://www.bnews.kz/ru/news/post/181871