Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

АТЦ СНГ: Возможные негативные сценарии развития оперативной обстановки в ЦА требуют координации усилий по формированию адекватных мер по противодействию

21-01-2014

Бишкек (АКИpress) - В Москве (Россия) руководитель Антитеррористического центра государств-участников СНГ (АТЦ СНГ) Андрей Новиков 21 января встретился с директором исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (ИК РАТС ШОС) Чжан Синьфэном.

Как сообщает пресс-служба АТЦ, стороны обменялись мнениями относительно развития ситуации в Афганистане в условиях предстоящего вывода из региона войск Международных сил содействия безопасности.

Участники встречи также обсудили возможность интенсификации конкретных направлений деятельности АТЦ СНГ и ИК РАТС ШОС в сфере борьбы с международным терроризмом и экстремизмом.

А.Новиков отметил, что характер контактов организаций свидетельствует о том, что они единодушны в понимании источников рисков террористической и экстремистской активности в государствах-участниках СНГ и ШОС.

«Возможные негативные сценарии развития оперативной обстановки в государствах Центральной Азии, связанные с обострением внутриполитической борьбы и активизацией экстремистского подполья, требуют от наших структур координации усилий по формированию адекватных мер по противодействию террористическим угрозам в зоне ответственности наших организаций», - отметил он.

По его словам, АТЦ СНГ и ИК РАТС ШОС имеют опыт проведения совместных контртеррористических мероприятий. «Нами наработан достаточный потенциал к расширению практических шагов по наполнению антитеррористического сотрудничества конкретными мероприятиями в области розыска террористов, проведения совместных антитеррористических учений и тренировок, обучения специалистов компетентных органов стран-участниц СНГ и ШОС в области противодействия терроризму», - подчеркнул руководитель ведомства.