Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Душанбе проходит 12-е заседание таджикско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

Душанбе, 24 января (НИАТ «Ховар»).- XII заседание таджикско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству начало свою работу сегодня в Душанбе.

Делегацию Таджикистана на заседании комиссии возглавляет Премьер-министр республики Кохир Расулзода, российскую делегацию - заместитель председателя Правительства России Игорь Шувалов.

В ходе работы межправительственной комиссии будут обсуждены около 18 вопросов. 

Напомним, что по итогам конференции «Российско-Таджикский бизнес-диалог», которая состоялась 22 января, в рамках проведения 12-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между РФ и РТ был подписан Меморандум о взаимопонимании между ГУП «НИ и ПИИ» Министерства транспорта Республики Таджикистан и ЗАО ПО «Возрождение» Российской Федерации. 

Следует отметить, что по итогам 2013 года внешнеторговый оборот между Таджикистаном и Россией по сравнению с годом ранее сократился на 3,6%, составив 1 млрд. 29,3 млн. долларов. Российская Федерация остаётся лидером среди основных партнёров Таджикистана. 

*  *  *


Шувалов: Россия готова сотрудничать с Таджикистаном в рамках полноценного партнерства

24 января, 11:57 UTC+4

ДУШАНБЕ, 24 января. /Корр.ИТАР-ТАСС Галина Гриднева/. Россия готова сотрудничать с Таджикистаном по всем вопросам "в рамках полноценного партнерства". Об этом заявил 24 января, выступая на открытии совместной российско-таджикской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Он возглавляет на заседании российскую делегацию.

Как подчеркнул Игорь Шувалов, "задачей нынешнего заседания межправкомиссии является определение новых точек для взаимовыгодного сотрудничества". "Такие установки были поставлены перед российской делегацией президентом РФ, и мы будем их выполнять", - подчеркнул Шувалов. Он также отметил, что участники заседания планируют обсудить проблемы в реализации договоренностей, которые были достигнуты в ходе визита в Душанбе Владимира Путина в октябре 2012 года.

Выступивший на открытии заседания премьер-министр таджикского правительства Кохир Расулзода подчеркнул заинтересованность своей страны в укреплении многосторонних и взаимовыгодных связей с Российской Федерацией. "Россия для нас остается стратегическим партнером, а наши отношения основаны на традиционно тесных политических, торгово-экономических, культурных и других связях", - отметил таджикский премьер. По его словам, за последнее время "Таджикистану и России удалось сократить количество нерешенных вопросов. Есть определенный прогресс в сфере трудовой миграции". Он подчеркнул, что по итогам минувшего года внешнеторговый оборот между Россией и Таджикистаном превысил 1 млрд долларов, в Таджикистане успешно работают свыше 120 совместных компаний и фирм.

По итогам заседания будет подписан ряд межправительственных документов. Состоится пресс-конференция. Во второй половине дня Игорь Шувалов будет принят президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

 

http://itar-tass.com/politika/910655

*  *  *


Взгляды К.Расулзода и И.Шувалова относительно двусторонних экономических отношений

Душанбе, 24 января (НИАТ «Ховар», Афшини Муким). - Сегодня в городе Душанбе начало свою работу 12-е заседание Межправительственной комиссии Таджикистана и Российской Федерации по торгово-экономическому сотрудничеству. На заседании комиссии таджикскую делегацию возглавляет Премьер-министр страны Кохир Расулзода, а российскую делегацию - заместитель председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов.

Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода высоко оценив нынешний уровень торгово-экономических отношений между Таджикистаном и Россией, заявил, что в дальнейшем эти отношения также будут развиваться и укрепляться в пользу обеих стран.


Игорь Шувалов, в свою очередь, напомнив об официальном визите Президента Российской Федерации Владимира Путина в Таджикистан (5 декабря 2012 года), назвал его шагоп на пути продолжения стабильного укрепления отношений между двумя странами. И.Шувалов выразил уверенность, что в результате полной реализации соглашений, утвержденных в ходе этого визита, многосторонние отношения двух стран  будут развиваться еще больше. 

Ожидается, что в ходе заседания стороны обсудят вопросы торгово-экономического сотрудничества.

Было отмечено, что сегодня после полудня руководители делегаций двух стран в присутствии представителей СМИ представят заявления об итогах работы заседания Межправительственной комиссии Таджикистана и Российской Федерации по торгово-экономическому сотрудничеству.  

http://khovar.tj/rus/39602-vzglyady-krasulzoda-i-ishuvalova-otnositelno-dvustoronnih-ekonomicheskih-otnosheniy.html