Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В.Путин предложил создать зону свободной торговли между Европой и СНГ

Президент России Владимир Путин заявил, что нужно начать экспертный диалог и проанализировать возможности создания зоны свободной торговли между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом. С таким предложением он выступил 28 января по итогам саммита Россия - ЕС.

"Предложили руководству Евросоюза изучить возможность формирования зоны свободной торговли между ЕС и создаваемым Россией, Белоруссией и Казахстаном Евразийским экономическим союзом", - заявил В.Путин.

"Хотя реакция нам была заранее известна: есть еще много проблем, которые нужно обсуждать. Нужно на экспертном уровне, техническом уровне еще много вопросов обсудить - это все так, все правильно, мы это понимаем, но думать об этом, мне кажется, можно уже сейчас", - подчеркнул российский президент.

Еще в октябре 2013 г. В.Путин заявлял, что для эффективного противодействия влиянию глобального кризиса необходимо развивать интеграционные связи. Одним из значимых шагов на этом пути он назвал подписание в 2011г. договора о создании зоны свободной торговли стран СНГ. "Надеюсь, что она будет развиваться и окажет свое положительное влияние на торгово-экономические связи", - отметил российский президент.

Между тем министр иностранных дел Сергей Лавров в декабре 2013г. заявлял, что "дверь в Таможенный союз" открыта любому государству, которое будет готово подписаться под документами.

Министр рассказал и о том, что сейчас внешнеполитическое ведомство России ведет переговоры о создании зоны свободной торговли между Таможенным союзом, Вьетнамом, Новой Зеландией и Европейской ассоциацией свободной торговли. "Рассчитываем, что в случае успеха (а на это есть весьма неплохие шансы) они могут послужить моделью аналогичных переговоров о зоне свободной торговли между ТС и АСЕАН", - указал министр.

 

Источник: РБК