Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Министерства обороны России и Казахстана активно развивают военное сотрудничество

31 января, 10:05 UTC+4

АСТАНА, 31 января. /ИТАР-ТАСС/. Министерства обороны России и Казахстана ведут активную работу по развитию военного и военно-технического сотрудничества. Об этом заявил, открывая переговоры с министром обороны Казахстана Адильбеком Джаксыбековым, глава российского военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

"За последние два месяца это третья наша встреча. Каждая из них носит важный характер: мы обсуждаем насущные проблемы наших вооруженных сил и, самое главное, вопросы нашего военного и военно-технического сотрудничества, организации единой системы сотрудничества, организации совместной системы противоракетной и противовоздушной обороны, сотрудничество в эксплуатации тех объектов, которые обеспечивают безопасность и России, и Казахстана", - сказал российский министр.

"Нам надо продолжать движение вперед по переоснащению, реконструкции некоторых объектов, дальнейшее движение по совместной эксплуатации сложных инженерных узлов и объектов", - сказал Шойгу.

"Не обо всем, к сожалению, можно говорить в открытом режиме, - посетовал он. - Но приятно осознавать, что мы и наши подчиненные понимаем всю важность и серьезность поставленных перед нами задач. Мы шаг за шагом идем к решению этих задач", - сказал глава Минобороны РФ. Он выразил надежду, что "сегодня мы примем решения по тем вопросам, которые обсуждали в декабре". "Важный вопрос - по срокам и датам поставок новых систем. Мы наметим планы на ближайшее будущее и по полигонам, и по станциям", - сказал Шойгу.

В свою очередь, министр обороны Казахстана отметил, что "наши встречи - это добрая традиция". "Такая положительная динамика в развитии казахстанско-российских отношений в сфере обороны подчеркивает вашу активную позицию в этом вопросе, позицию министерства обороны России", - сказал Джаксыбеков.

"Мы, со своей стороны, настроены на коллективную работу. Если говорить о наших делах, то практически год назад мы подписали Соглашение о Единой системе ПВО", - напомнил он. В настоящее время в Казахстане идут внутригосударственные процедуры по вступлению соглашения в силу, они находятся на завершающей стадии. "По его вступлении в силу мы полагаем необходимым определить перечень командных пунктов, соединений и частей, выделяемых в состав системы, а также кандидатуру командующего единицы системы ПВО для представления на утверждение президентам Казахстана и Российской Федерации", - сказал Джаксыбеков.

http://itar-tass.com/politika/928148

 


 

31 Января 2014, 12:23

Россия поставит Казахстану зенитно-ракетный комплекс «С-300» в этом году

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Россия поставит Казахстану зенитно-ракетный комплекс «С-300», сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Важным элементом наших договоренностей является то, что мы уже в этом году поставим Вооруженным силам Казахстана комплекс «С-300» в достаточных для обеспечения защиты воздушного пространства объемах и количествах», - заявил С.Шойгу по итогам встречи с министром обороны Казахстана Адильбеком Джаксыбековым в Астане.

 


 

Россия и Казахстан будут совместно эксплуатировать полигон на Балхаше - Шойгу

31 января 2014, 12:37

"Мы до­го­во­ри­лись о про­грам­мах раз­ви­тия по Бал­ха­шу и по на­ча­лу, соб­ствен­но, его сов­мест­ной экс­плу­а­та­ции и ра­бо­те"- ска­зал ми­нистр обо­ро­ны Рос­сии Сер­гей Шой­гу.

Источник: ИА «Новости-Казахстан»

Ка­зах­стан и Рос­сия бу­дут сов­мест­но экс­плу­а­ти­ро­вать по­ли­гон на Бал­ха­ше, со­об­щил в пят­ни­цу жур­на­ли­стам в Астане ми­нистр обо­ро­ны Рос­сии Сер­гей Шой­гу по ито­гам пе­ре­го­во­ров с гла­вой обо­рон­но­го ве­дом­ства Ка­зах­ста­на Адиль­бе­ком Джак­сы­бе­ко­вым, пе­ре­да­ет ИА Но­во­сти-Ка­зах­стан.

«Мы до­го­во­ри­лись о про­грам­мах раз­ви­тия по Бал­ха­шу и по на­ча­лу, соб­ствен­но, его сов­мест­ной экс­плу­а­та­ции и ра­бо­те. Для это­го нам необ­хо­ди­мо бу­дет уже в этом го­ду на­чать под­го­тов­ку спе­ци­а­ли­стов, обес­пе­чить до­пус­ки, ну, и, са­мое глав­ное, это обес­пе­чить мон­таж и по­став­ку до­пол­ни­тель­но­го обо­ру­до­ва­ния», -  ска­зал Шой­гу.

Ми­нистр от­ме­тил, что в хо­де со­сто­яв­ших­ся пе­ре­го­во­ров  «со­сто­ял­ся до­воль­но по­дроб­ный и об­сто­я­тель­ный раз­го­вор по ря­ду клю­че­вых про­блем и во­про­сов, ос­нов­ны­ми яв­ля­ют­ся со­гла­со­ва­ние всех по­зи­ций по даль­ней­шей ра­бо­те и экс­плу­а­та­ции ком­плек­са Бал­хаш, его даль­ней­шее раз­ви­тие, сов­мест­ная ра­бо­та по обес­пе­че­нию воз­душ­ной обо­ро­ны, во­прос даль­ней­шей экс­плу­а­та­ции по­ли­го­нов  сов­мест­ная экс­плу­а­та­ция с при­вле­че­ни­ем, в том чис­ле, и ча­сти тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции».-

Са­ры́-Ша­га́н — во­ен­ный по­ли­гон в Ка­зах­стане. Рас­по­ло­жен к се­ве­ро-за­па­ду и за­па­ду от озе­ра Бал­хаш в пу­стыне Бет­пак-Да­ла (Го­лод­ная Степь) на тер­ри­то­ри­ях Ка­ра­ган­дин­ской и Джам­буль­ской об­ла­стей. Арен­до­ван Ми­ни­стер­ством обо­ро­ны Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции (Ми­но­бо­ро­ны Рос­сии). Это един­ствен­ный в Евра­зии по­ли­гон для раз­ра­бот­ки и ис­пы­та­ний про­ти­во­ра­кет­но­го ору­жия.

 

http://www.zakon.kz/4600116-rossija-i-kazakhstan-budut-sovmestno.html