Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялась встреча министров обороны Российской Федерации и Кыргызской Республики

03.02.2014 (16:00)

Сегодня в Москве состоялись переговоры Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу с главой военного ведомства Киргизии генерал-майором Таалайбеком Омуралиевым, находящимся в российской столице с рабочим визитом.

Встреча проходила в обстановке доверия и взаимопонимания и носила конструктивный характер. Руководители военных ведомств двух стран обсудили состояние и перспективы военного и военно-технического сотрудничества, а также ряд актуальных вопросов, связанных с обеспечением безопасности в Центрально-Азиатском регионе.

В ходе переговоров особое внимание стороны уделили событиям, которые могут произойти в Афганистане после вывода коалиционных сил. В связи с этим Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу высказал убеждение, что в случае обострения ситуации в Афганистане это может сказаться на обстановке во всем Центрально-Азиатском регионе.

«И здесь необходимо помнить о безопасности наших коллег, наших партнеров по ОДКБ. Исходя из этого, мы намерены всемерно оказывать поддержку Киргизии в сфере обеспечения ее безопасности. Ее армия будет оснащаться современным российским вооружением, — заявил глава военного ведомства России. — Необходимые контракты заключены, и мы уже с декабря прошлого года приступили к поставкам, несколько раньше, чем предусматривалось совместным соглашением».

Как сообщил генерал армии Сергей Шойгу, в планах Минобороны России также дальнейшее наращивание боевого потенциала своей авиабазы на территории Киргизии в Канте.
«Большое значение, — пояснил он, — придаем совместному планированию применения вооруженных сил Киргизии и подразделений российской военной базы. Полагаю, что общими усилиями мы создадим надежный оборонный потенциал, который позволит нам противостоять вызовам и угрозам безопасности наших государств».

Глава российского военного ведомства особо подчеркнул, что «поддержание традиционно дружественных связей между нашими народами и вооруженными силами является одним из внешнеполитических приоритетов России, и минувший год подтвердил устойчивые тенденции нашего активного партнерства».

«Мы будем и дальше уделять этому предельное внимание», — заверил генерал армии Сергей Шойгу.

В свою очередь, Министр обороны Киргизии генерал-майор Таалайбек Омуралиев отметил, «что 2014 год должен стать прорывным в военном и в военно-техническом сотрудничестве Киргизии с Россией, Организацией Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организацией сотрудничества».

Также большое внимание на переговорах было уделено вопросам проведения совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки, другим аспектам сотрудничества в военной сфере.

 

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=11899417@egNews