Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

И.Алиев: Азербайджан вступит в ВТО, лишь когда защитит свой внутренний рынок

Азербайджан вступит во Всемирную торговую организацию, когда обеспечит защиту своего внутреннего рынка. Об этом заявил президент Ильхам Алиев, выступая на конференции, посвященной реализации госпрограмм социально-экономического развития регионов страны

"Мы еще не стали членом ВТО, несмотря на то, что нас очень настойчиво туда приглашают, перед нами регулярно поднимают этот вопрос. Это имеет свои причины, и первая из них - защита местного производителя, азербайджанского рынка. Мы должны в первую очередь создать условия для своих фермеров и компаний. Если мы откроем свой рынок, и сюда будет свободно поступать некачественная, дешевая иностранная продукция, то тогда местное производство "умрет", крестьяне понесут ущерб. Поэтому мы не идем на это", - сказал Алиев.

При этом он подчеркнул, что Азербайджан в перспективе обязательно вступит в ВТО. "Мы знаем, когда это произойдет. Мы станем членом ВТО, когда и в сельском хозяйстве, и в промышленной сфере будет преобладать выпуск экспортно-ориентированной продукции", - отметил глава государства. По его словам, усиление местного производства, сокращение зависимости от импорта, выращивание продукции на экспорт являются приоритетными вопросами аграрной политики, и все госорганы должны помогать в этом деле.

Алиев также заявил, что продовольственная безопасность Азербайджана должна стопроцентно обеспечиваться за счет внутреннего производства, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Фото: РИА Новости
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/news/2014_02_06/Aliev-Azerbajdzhan-vstupit-v-VTO-lish-kogda-zashhitit-svoj-vnutrennij-rinok-8005/