Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Исполкоме СНГ прошло заседание экспертной группы по разработке проекта Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в противодействии торговле людьми

11 – 12 февраля 2014 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Концепции предупреждения преступлений, связанных с торговлей людьми, с учетом общих принципов формирования и реализации социальной, информационной, образовательной и лицензионной политики государств – участников Содружества Независимых Государств, направленной на противодействие торговле людьми.

В заседании экспертной группы приняли участие полномочные представители и эксперты Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Украины, Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками, Координационного совета генеральных прокуроров, Совета министров внутренних дел, Совета руководителей органов безопасности и специальных служб, Антитеррористического центра государств –  участников СНГ, а также Исполнительного комитета СНГ.

Председательствовал на заседании Представитель Совета командующих Пограничными войсками при Исполнительном комитете СНГ Николай Кохан.

В начале участники заседания внесли предложение об изменении названия проекта Концепции и утвердили повестку дня заседания:

о проекте Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в противодействии торговле людьми;

о проекте Решения Совета глав государств Содружества Независимых Государств о Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в противодействии торговле людьми.

Совершенствование деятельности по предупреждению преступлений, связанных с торговлей людьми, на территориях стран СНГ является одним из важнейших направлений дальнейшего наращивания усилий международного сообщества по противодействию этим опасным транснациональным преступлениям.

Разработка Концепции предусмотрена Программой сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с торговлей людьми на 2011–2013 годы.

Документ представляет собой систему взглядов на содержание, принципы и стратегические ориентиры предупредительной деятельности в сфере противодействия торговле людьми, определяет основные принципы государственной политики в этой области, цели, задачи и основные направления дальнейшего развития подобной деятельности в государствах.

Концепция основывается на криминологическом и социально-правовом анализе ситуации в сфере противодействия торговле людьми в странах Содружества, прогнозе тенденций совершения указанных преступлений, результатах научных исследований, материалах изучения и обобщения практического опыта совместной борьбы с торговлей людьми, коммерческой эксплуатацией ее жертв в рамках международного сотрудничества государств СНГ с Советом Европы и ООН.

При этом под предупреждением преступлений, связанных с торговлей людьми, в Концепции понимается комплексная, системная деятельность по разработке и реализации социально-экономических, политических, правовых, организационных и иных мер. Эти меры должны быть направлены на информирование граждан об опасностях торговли людьми, стимулирование активности должностных лиц, служащих и граждан в неприятии этих явлений, своевременное выявление и устранение обстоятельств, способствующих подобным преступлениям, оказание воспитательного воздействия на потенциальных жертв торговли людьми, а также лиц, склонных к совершению таких преступлений либо их совершивших. Чрезвычайно важным, отмечается в Концепции, является обеспечение неотвратимости наказания за эти противоправные действия.

С учетом замечаний и предложений государств – участников и органов СНГ эксперты обсудили проекты Концепции и Решения Совета глав государств Содружества Независимых Государств о ней.

Работу над документами решено продолжить на следующем заседании экспертной группы 8–9 апреля 2014 года в Минске. Исполнительному комитету СНГ предложено направить материалы заседания в государства – участники СНГ и заинтересованные органы Содружества для дальнейшей проработки и рассмотрения.

Планируется, что после окончательного согласования экспертами проект Концепции будет в установленном порядке внесен на рассмотрение Совета глав государств Содружества Независимых Государств.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ