Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Россия по итогам 2013 года сохранила роль основного торгового партнера Беларуси

12 февраля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Россия по итогам 2013 года сохранила роль основного торгового партнера Беларуси, товарооборот между странами составил почти $39,7 млрд. Об этом говорится в подготовленном белорусским внешнеполитическим ведомством обзоре итогов внешней политики и деятельности МИД за 2013 год, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На долю России приходилось 49,5% общего объема белорусской внешней торговли. В свою очередь Беларусь входит в шестерку крупнейших торговых партнеров России.

МИД Беларуси отмечает, что интенсивный белорусско-российский диалог на высшем и высоком уровнях позволил выйти на принципиальные договоренности в различных сферах двустороннего взаимодействия: промышленности, энергетике, финансах, науке и технике, а также военном и военно-техническом сотрудничестве. В практическую плоскость перешла реализация крупных интеграционных промышленных проектов, цель которых - выпуск высокотехнологичной конкурентоспособной продукции на базе объединения потенциалов двух стран в таких ключевых сферах, как автомобилестроение, электроника, химическая промышленность. Продолжилась реализация совместного с корпорацией "Росатом" проекта по строительству Белорусской АЭС.

Как отмечается в обзоре, традиционно тесная координация действий внешнеполитических ведомств Беларуси и России на мировой арене способствовала укреплению международных позиций двух стран. Основные направления этого взаимодействия на перспективу были закреплены в очередной Программе согласованных действий в области внешней политики государств - участников договора о создании Союзного государства на 2014-2015 годы. "Союзный проект Беларуси и России продолжил выступать локомотивом межгосударственной интеграции на пространстве СНГ", - говорится в обзоре.

Беларусь в 2013 году продолжала активное участие в развитии евразийского интеграционного проекта, наращивала взаимодействие с государствами - членами ТС/ЕЭП, Евразийской экономической комиссией. Проводилась системная работа по сближению позиций Беларуси, России и Казахстана, подготовке и согласованию проекта Договора о Евразийском экономическом союзе. Как отмечает МИД Беларуси, по итогам трех заседаний Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств, заседания Высшего евразийского экономического совета на уровне глав правительств, 12 заседаний Совета ЕЭК было принято более 140 решений в сфере тарифного и нетарифного регулирования, стандартизации, технического регулирования, промышленной и агропромышленной политики, формирования единых правил конкуренции, осуществления госзакупок, сотрудничества в сфере транспорта, энергетики, информационного взаимодействия. Осуществлялась кодификация договорно-правовой базы ТС/ЕЭП, велась работа по поэтапному устранению остающихся барьеров для обеспечения свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Утверждена дорожная карта по присоединению Армении к ТС/ЕЭП, продолжена работа по дорожной карте присоединения к Таможенному союзу Кыргызстана, а также подготовка ряда соглашений о свободной торговле.

"При безусловном учете интересов Беларуси по итогам года были созданы дополнительные условия для роста товарооборота между тремя странами - учредителями ТС/ЕЭП, формирования равных условий конкуренции и обеспечения необходимого уровня тарифной защиты общего рынка, а также развития промышленной кооперации", - говорится в обзоре.