Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялось заседание Государственного совета безопасности Туркменистана

12 Февраль 2014 года

Ашхабад, 12 февраля (TDH). Сегодня Президент Туркменистана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами страны генерал армии Гурбангулы Бердымухамедов провел в Главном управлении гражданской обороны и спасательных работ Министерства обороны Туркменистана заседание Государственного совета безопасности Туркменистана, на котором были обсуждены итоги работы, проведенной военными и правоохранительными органами страны за первый месяц текущего года, а также намечены конкретные шаги по выполнению поставленных перед ними задач.

В ходе заседании члены Государственного совета безопасности отчитались о проделанной работе по выполнению указаний и поручений лидера нации.

Первым с докладом о претворении в жизнь инициированных Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым реформ, вытекающих из целей и задач оборонительной Военной доктрины независимого нейтрального Туркменистана, выступил секретарь Государственного совета безопасности Туркменистана, министр национальной безопасности Я.Бердиев. Глава МНБ также отчитался об итогах работы, проделанной за январь, в возглавляемой структуре.

Заслушав отчет, лидер нации подчеркнул, что, Туркменское государство, неизменно приверженное нейтральному статусу, будет и впредь уделять особое внимание вопросам дальнейшего совершенствования служб, стоящих на страже мира и спокойствия, благополучной жизни туркменистанцев.

Заострив внимание на важности проводимой Министерством национальной безопасности работы, обеспечения строгого контроля за сохранением в стране общественно-политической стабильности, глава государства подчеркнул, что это является залогом развития государства и повышения социального уровня народа и служит дальнейшему укреплению единства и сплоченности нашего  народа, уверенно идущего к заветным целям эпохи могущества и счастья.

Следующим выступил начальник Государственной пограничной службы М.Ысламов, который доложил об итогах работы, проделанной в первом месяце 2014 года и о предпринимаемых шагах по выполнению данных Верховным Главнокомандующим ответственных поручений по усилению охраны Государственной границы и улучшению условий службы и быта пограничников. Он также представил проекты зданий и сооружений новых современных пограничных застав и жилых домов для военнослужащих и членов их семей.

Отмечая важность и ответственность миссии, возложенной на пограничников, обеспечивающих неприкосновенность рубежей Отечества, Президент Гурбангулы Бердымухамедов заметил, что они должны всегда руководствоваться незыблемым принципом – зорко стоять на защите Государственной границы, и что Туркменистан всегда был и остается приверженным многовековым традициям дружбы, миролюбия и добрососедства, во многом определяющим благоприятный климат во всем регионе. Детально ознакомившись с представленными проектами и в целом одобрив их, лидер нации внес некоторые коррективы и дал ряд замечаний.

Выступивший затем министр обороны Б.Гундогдыев доложил Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами Туркменистана об итогах работы, проделанной в первом месяце текущего года по выполнению поставленных главой государства задач по неуклонному укреплению боевой мощи и совершенствованию Вооруженных Сил страны, модернизации военно-технической базы, а также подготовке национальных кадров.

Лидер нации подчеркнул, что наряду с улучшением материально-технического обеспечения национальной армии, оснащаемой все последние годы самой современной техникой, особое внимание необходимо уделить воспитательно-патриотической работе среди воинов срочной службы, повышению уровня боевой и профессиональной подготовки кадрового состава, улучшению условий их службы и быта, а также другим важным аспектам проводимой военной реформы.

Выступивший следующим Генеральный прокурор Туркменистана А.Халлыев доложил о проделанной за первый месяц текущего года работе по обеспечению законности и правопорядка, а также предпринятых шагах по улучшению условий для службы и быта работников прокуратуры.

Говоря о важности проводимой органами прокуратуры работы, Президент Гурбангулы Бердымухамедов еще раз подчеркнул, что их  деятельность должна всецело отвечать приоритетам проводимой государством социально-ориентированной политики, высоким целям и задачам новой исторический эпохи – эпохи могущества и счастья.

Затем был заслушан отчет министра внутренних дел Туркменистана И.Муликова, который проинформировал о деятельности подведомственных структур за отчетный период и предпринимаемых конкретных мерах по снижению уровню преступности и предупреждению любого рода правонарушений.

Подчеркивая необходимость поддержания правопорядка в стране, лидер нации выразил уверенность, что работники органов внутренних дел будут всегда добросовестно исполнять свой служебный долг и с честью выполнять порученную им ответственную работу. Руководству МВД также было поручено усилить работу по предотвращению дорожно-транспортных происшествий в связи с  возможными неблагоприятными погодными условиями в зимнее время.

Председатель Верховного суда Б.Чарыев доложил о работе, проделанной за первый месяц года подведомственными структурами в свете поставленных задач по неуклонному совершенствованию национальной судебной системы.

Отметив, что работники суда должны руководствоваться исключительно положениями действующего законодательства, Президент Гурбангулы Бердымухамедов вновь подчеркнул необходимость самого тщательного, взыскательного подбора кадров.

В ходе заседания Верховный Главнокомандующий подписал Указ о награждении медалью Туркменистана «Watana bolan söýgüsi üçin» председателя Верховного суда Туркменистана Б.Чарыева за большие заслуги перед государством по укреплению независимости и нейтралитета Туркменистана, учитывая весомый личный вклад в обеспечение правопорядка и законодательства в стране, а также в честь Дня государственного флага Туркменистана.

С докладом о ходе продвижения инициированной лидером нации правовой реформы, призванной укреплять и совершенствовать отечественное законодательство, доложил министр адалат Туркменистана Б.Мухамедов.

Отмечая важность работы по дальнейшему развитию законодательной базы страны, приведению ее в строгое соответствие  нормами международного права, глава государства подчеркнул необходимость тщательного изучения лучшего мирового опыта, на основе которого должны разрабатываться новые Законы, в полной мере отвечающие требованиям времени и первостепенным задачам государственного развития.

В соответствии с подписанным Президентом Туркменистана в ходе заседания Указом министр адалат Туркменистана Б.Мухамедов был награжден медалью Туркменистана «Watana bolan söýgüsi üçin» за большие заслуги перед государством по укреплению независимости и нейтралитета Туркменистана, учитывая весомый личный вклад в обеспечение правопорядка и законодательства в стране, а также в честь Дня государственного флага Туркменистана.

Затем с отчетом выступил председатель Государственной таможенной службы Туркменистана А.Ходжамгулыев, который проинформировал главу государства об итогах работы, проделанной за первый месяц этого года и о выполнении ранее данных поручений, в том числе по повышению эффективности деятельности возглавляемых структур.

Заслушав доклад, лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость четкого выполнения адресованных руководству службы указаний, в том числе касающихся принятия необходимых мер по обеспечению более тщательного досмотра грузов, проходящих через границу Туркменистана в обоих направлениях.

О мерах, предпринимаемых по предотвращению незаконного оборота наркотиков и профилактике наркомании в рамках разработанной под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова «Национальной программы борьбы с незаконным оборотом наркотиков, оказания помощи людям, зависимым от наркотических средств и психотропных веществ, на 2011-2015 годы» за отчетный период, отчитался начальник Государственной службы охраны безопасности здорового общества Туркменистана А.Османов.

Заострив внимание на исключительной важности ведущейся широкомасштабной работы по предупреждению распространения наркотических веществ, лечению зависимых от них людей и их приобщению к здоровому образу жизни, глава государства подчеркнул необходимость более тесной работы с авторитетными международными и региональными структурами, в сотрудничестве с которыми за последние годы успешно реализованы важные совместные проекты и программы.

Об активной позиции Туркменистана в этом вопросе свидетельствует присоединение нашей страны к международным конвенциям по борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. Отмечая важность всех запланированных мероприятий, включая пропаганду спорта и здорового образа жизни, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что эта работа призвана обеспечить дальнейшее процветание нашей Родины, счастливую жизнь ее граждан, формирование физически крепкого и духовно богатого молодого поколения.

Затем с докладом выступил председатель Государственной миграционной службы Д.Байрамов, который сообщил о положении дел в подведомственной структуре и мерах, предпринятых в январе в целях повышения профессиональной подготовки ее сотрудников.

Отмечая весомый вклад работников миграционной службы в дальнейшее расширение проводимой независимым нейтральным Туркменистаном миролюбивой внешней политики глава государства подчеркнул, что своей слаженной, скоординированной  работой они способствуют развитию торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей Туркменистана с зарубежными странами и в целом способствуют укреплению авторитета страны на международной арене.

Подводя итоги заседания, Президент Гурбангулы Бердымухамедов указал собравшимся руководителям на необходимость уделять особое внимание воспитательно-патриотической работе среди личного состава, повышению профессионального уровня сотрудников, а также их ответственности за положение дел на вверенном им участке работы.

Отмечая весомый вклад военнослужащих в успехи страны на пути поступательного развития, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами страны подчеркнул, что государство и впредь будет создавать все условия для плодотворной деятельности военнослужащих, повышения профессионального и образовательного уровня, улучшения служебных и социально-бытовых условий их жизни.

На заседании Государственного совета безопасности Туркменистана  был рассмотрен также ряд других вопросов, по которым приняты соответствующие решения.

Завершая заседание, глава государства пожелал руководителям силовых структур успехов в осуществлении поставленных перед ними ответственных задач, выразив уверенность, что доблестные защитники Отечества будут и впредь четко исполнять священный воинский долг и вносить свой достойный вклад в реализацию развернутых в стране масштабных преобразовательных программ, нацеленных на обеспечение мирной, счастливой и благополучной жизни туркменского народа, уверенно следующего избранным курсом процветания и прогресса.
 

http://tdh.gov.tm/ru/2013-04-29-11-55-24/2013-04-13-07-33-53/8777-2014-02-12-23-50-56