Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Объем товарооборота между Таджикистаном и Кыргызстаном за последний год возрос в 2,3 раза

 

12:18
19.02.2014

CA-NEWS (TJ) - Объем товарооборота между Таджикистаном и Кыргызстаном за последний год возрос в 2,3 раза, сообщает Агентство по статистике при президенте Таджикистана.

По данным статагентства, общий объем товарооборота между двумя странами в 2013 году составил 186 млн. 514,2 тыс. долларов. «Данный показатель по сравнению с 2012 годом увеличился в 2,3 раза», - отметили в Агентстве.

Кыргызстан занимает седьмую позицию среди основных торговых партнеров Таджикистана. Удельный вес товарооборота между двумя странами во внешнеторговом обороте Таджикистана составляет 3,5%.

Кыргызстан занимает 10 место среди основных торговых партнеров Таджикистана по объему экспорта. Объем экспорта товаров из Таджикистана в Кыргызстан по итогам 2013 года составил почти 7,2 млн. долларов, что составляет 0,6% от общего объема таджикистанского экспорта в прошлом году.

Объем импорта из Кыргызстана в Таджикистан по итогам прошлого года превысил 179,3 млн. долларов, что составляет 4,4% от общего объема импортируемых на таджикистанский рынок товаров. По этому показателю Кыргызстан наряду с Турцией занимает шестую позицию среди основных торговых партнеров Таджикистана по импорту.